Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Kinderhaus Gemeinde Gärtringen -Dachabdichtungsarbeiten

Gemeinde Gärtringen - Bauamt · Gärtringen · Baden-Württemberg · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Pllana und Krause →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Gemeinde Gärtringen - Bauamt beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Neubau des Kinderhauses in Gärtringen ist als zweigeschossiger Holzbau konzipiert und fügt sich südlich der bestehenden Parkplatzanlage harmonisch in die grüne Umgebung und die umliegende Bebauung ein. Durch die geplante Aufständerung des Gebäudes und die brückenartige Erschließung kann der Neubau barrierefrei über den nördlich gelegenen Parkplatz (P+R) erschlossen werden. Zur Unterstützung des vorhandenen Retentionsraumes wird das Flachdach des Neubaus extensiv begrünt. Die differenzierten Außenspielbereiche für das Kinderhaus finden auf dem südlich vorgelagerten Plateau ihren Platz, diese sind in unterschiedliche Bereiche für U3- und Ü3-Gruppen gegliedert, die Gruppenräume stehen über die süd-westlich vorgelagerten Spielbalkone in direkter Verbindung zu den Außenspielflächen. Erdgeschoss Durch den zurückgesetzten, überdachten Haupteingang gelangt man in das Foyer mit Blickbezug auf eine zentral gelegene Rampenanlage, die die öffentlichen und nicht öffentlichen Bereiche sowie die Geschossebenen miteinander verbindet. Durch das großzügig ausgelegte Oberlicht im Obergeschoss und den zweigeschossigen Luftraum bildet das Foyer einen hellen und freundlichen Auftakt für die Nutzer und Besucher des Kinderhauses. Gegenüber dem Haupteingang befindet sich der Mehrzweck- und Bewegungsraum, der über eine mobile Trennwand flexibel mit dem Foyer verbunden werden kann, um eine größtmögliche Fläche für Veranstaltungen nutzbar zu machen. Die U3-Cluster befinden sich im Erdgeschoss an den Außenspielflächen im Südwesten. Im Südosten befindet sich der TAPiR-Bereich mit separatem Zugang. Das Büro der Kindergartenleitung ist leicht auffindbar, dem Haupteingang zugeordnet und bietet Übersicht nach innen und außen. Obergeschoss Die Geschosse werden durch eine Rampe mit großzügigem Luftraum, transparent gestalteten Treppenhäusern und einem barrierefreien Aufzug verbunden. Die Gruppenräume Ü3 sind ebenfalls nach Südwesten orientiert und werden durch den vorgelagerten Spielbalkon natürli

Vollständige Beschreibung (3.080 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Dachabdichtungsarbeiten im Rahmen des Neubaus eines Kinderhauses in Gärtringen.

Es handelt sich um eine offene Verfahrensart mit Standardbekanntmachung. Die genauen Eignungsanforderungen sind im Vergabehandbuch zu entnehmen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Gewichtung Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 04.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 192 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Pllana und Krause

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.470 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 196.196 €
Median 396.598 €
Oberes Quartil 626.888 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 04.07.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer GGAERT-2025-1009
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Gärtringen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 03.06.2025
CPV-Code 45261410
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Gärtringen
Laufzeit 12.01.2026 – 20.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Gemeinde Gärtringen - Bauamt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Gemeinde Gärtringen - Bauamt · Gärtringen

bauamt@gaertringen.de
+49 7034923161