Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 26 Lose

Gras- und Gehölzschnitt

Wupperverband · Wuppertal · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 26 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    KA Hückeswagen
    🏆 Tolgay Garten- und Landschaftsbau GmbH · Radevormwald
  • Los 2 Vergeben
    KA Radevormwald
    🏆 Tolgay Garten- und Landschaftsbau GmbH · Radevormwald
  • Los 3 Vergeben
    KA Burg
    🏆 Bachhausen grünservice · Solingen
  • Los 4 Vergeben
    KA Kohlfurth
    🏆 Bachhausen grünservice · Solingen
  • Los 5 Vergeben
    KA Buchenhofen
    🏆 Bachhausen grünservice · Solingen
  • Los 6 Vergeben
    KA Leverkusen, KA Wermelskirchen, KA Dhünn, PW Dabringhausen
    🏆 Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG · Neuss
  • Los 7 Vergeben
    KA Marienheide
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 8 Vergeben
    Dörpe Vorsperre
    🏆 Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Hückeswagen
  • Los 9 Vergeben
    Feldbach Vorsperre
    🏆 Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Hückeswagen
  • Los 10 Vergeben
    Lenneper Bach (Vorsperre)
    🏆 Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Hückeswagen
  • Los 11 Vergeben
    Wiebach Vorsperre
    🏆 Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Hückeswagen
  • Los 12 Vergeben
    Wupper-Talsperre
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 13 Vergeben
    Wupper-Vorsperre
    🏆 Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Hückeswagen
  • Los 14 Vergeben
    Pegel Hangberger Mühle
    🏆 Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Hückeswagen
  • Los 15 Vergeben
    Brucher-Talsperre
    🏆 Forstbetrieb Schöneborn GmbH · Marienheide
  • Los 16 Vergeben
    Lingesee-Talsperre
    🏆 Forstbetrieb Schöneborn GmbH · Marienheide
  • Los 17 Vergeben
    Schevelinger-Talsperre
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 18 Vergeben
    Bever-Talsperre
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 19 Vergeben
    Panzer Talsperre
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 20 Vergeben
    Kerspe Talsperre
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 21 Vergeben
    Stausee Beyenburg, Stauanlage Dahlhausen
    🏆 Gerhard Michels · Ennepetal
  • Los 22 Vergeben
    Große Dhünn Talsperre, Vorsperre Große Dhünn
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 23 Vergeben
    Ronsdorfer TS
    🏆 Gerhard Michels · Ennepetal
  • Los 24 Vergeben
    Becken & Netze
    🏆 Forstbetrieb Schöneborn GmbH · Marienheide
  • Los 25 Vergeben
    KA Schwelm
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
  • Los 26 Vergeben
    Herbringhauser Talsperre
    🏆 Galabau Kemper · Radevormwald
Auftragnehmer (7)
  • Bachhausen grünservice · Solingen
  • Forstbetrieb Schöneborn GmbH · Marienheide
  • Galabau Kemper · Radevormwald
  • Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG · Neuss
  • Gerhard Michels · Ennepetal
  • Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Hückeswagen
  • Tolgay Garten- und Landschaftsbau GmbH · Radevormwald
Eingegangene Angebote 87
Zuschlagsdatum 27.12.2024

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 87 Angebote eingegangen, 7 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Gras- und Gehölzschnitt

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 28.02.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

87 von 87 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 56 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (7) Bachhausen grünservice · Forstbetrieb Schöneborn GmbH · Galabau Kemper · Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG · Gerhard Michels · Landschafspflege Tim Zimmerbeutel · Tolgay Garten- und Landschaftsbau GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 14.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wupperverband nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 324 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 152.620 €
Median 416.209 €
Oberes Quartil 592.860 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer WV-2024-0054
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Wupperverband
Standort Wuppertal, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 14.01.2025
CPV-Code 77300000
Landwirtschaft, Forst, Gartenbau (Was ist das?)
Angebote 87
starker Wettbewerb (Ø 6,2 in der Branche)
Lose 26
Erfüllungsort Wuppertal
Laufzeit 01.03.2025 – 28.02.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (7)
Bachhausen grünservice · Solingen Forstbetrieb Schöneborn GmbH · Marienheide Galabau Kemper · Radevormwald +4 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (7) (?)
  • Bachhausen grünservice
  • Forstbetrieb Schöneborn GmbH
  • Galabau Kemper
  • Geiger FM Grünservice West GmbH & Co. KG
  • Gerhard Michels
  • Landschafspflege Tim Zimmerbeutel
  • Tolgay Garten- und Landschaftsbau GmbH
Vertrag 27.12.2024

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.803 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.341 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Wupperverband · Wuppertal

zkv@wupperverband.de
+49 202-583-0