Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Projektsteuerungsleistungen, Auftragsänderung Nr. 02

MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH · München · Bayern · Öffentliches Unternehmen (regional)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Projektsteuerungsleistungen, Auftragsänderung Nr. 02
    🏆 Drees Sommer SE · Stuttgart
Auftragnehmer
  • Drees Sommer SE · Stuttgart
Zuschlagswert 416.743 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 19.01.2018

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Zusätzliche Projektsteuerungsleistungen für die Generalsanierung Gasteig in München im Rahmen einer Auftragsänderung.
  • Leistungsänderung von Einzelvergabe zu einem Partnering-Modell für die Ausführungsvorbereitung und Vergabe.
  • Zusatz- und Wiederholungsleistungen ergeben sich aus der Vorziehung der Schadstoffsanierung.
  • Auftraggeber ist die MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Zusätzliche Leistungen im Zusammenhang mit Nachtragsangebot Nr. 24+26 im Rahmen des bestehenden Auftrags.Mit Vertrag vom 19.11.2024/07.01.2025/28.01.2025 hat die MRG mbH den Vertrag Projektsteuerungsleistungen für dasProjekt Generalsanierung Gasteig übernommen und ist dadurch anstelle der Landeshauptstadt München, vertreten durchdas Baureferat, als neue Auftraggeberin in den Vertrag eingetreten.Dem vertraglich vereinbarten Leistungsbild liegt eine Abwicklung in Einzelvergabe zu Grunde. Die Leistungen der Stufe 3„Ausführungsvorbereitung, Vorbereitung der Vergabe und Mitwirken der Vergabe“ nach Anlage 2 des Vertrages sind aufdas neue Abwicklungsmodell „Partnering“ zu ändern. Dem in 2022 durchgeführte Teilnahmewettbewerb lag einAbwicklungsmodell – finanzieren / planen / bauen / betreiben – zu Grunde.Das Abwicklungsmodell wurde in ein Partnering Modell – planen und bauen - geändert. Anstelle der LHM fungiert dieMRG als neue Bauherrin. Durch die MRG wurde entschieden, die Schadstoffsanierung als Teilleistungsprojekt innerhalbGasteig Sanierung vorzuziehen. Daraus ergeben sich u.a. die im Nachtrag 24 und Nachtrag 26 dargestelltenWiederholungs- und Zusatzleistungen.Nähere Angaben siehe Ziffer 5.1.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Projektsteuerungsleistungen, Auftragsänderung Nr. 02
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Verstöße gegen Vergabevorschriften, - durch die sich ein am Auftrag interessierter Bewerber oder Bieter in seinen Rechten verletzt sind, sind innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen beim Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB), - die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe beim Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB), - die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Teilnahmefrist (Frist zur Bewerbung) oder Angebotsabgabe beim Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB). Hilft der Auftraggeber der Rüge nicht ab, kann innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers ein Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer gestellt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, werden in Textform informiert (§ 134 GWB). Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung der Information geschlossen werden. Bei Absendung der Information auf elektronischem Weg oder per Fax verkürzt sich diese Frist auf 10 Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach Absendung der Information durch den Auftraggeber.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Projektsteuerungsleistungen, Auftragsänderung Nr. 02
Drees Sommer SE 416.473 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Drees Sommer SE
    Zuschlagswert 416.743 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
416.743 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2701.712.01
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 28.07.2026
CPV-Code 71541000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort München
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Drees Sommer SE · Stuttgart

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Drees Sommer SE
Vertrag 19.01.2018

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.666 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 30.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH · München