Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

ZUG / Medientechnik

Landratsamt Garmisch-Partenkirchen · Garmisch-Partenkirchen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    ZUG / Medientechnik
    🏆 FL Medientechnik München GmbH · Gilching
Auftragnehmer
  • FL Medientechnik München GmbH · Gilching
Zuschlagswert 248.083 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 07.08.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung, Programmierung und Inbetriebnahme von Medientechnik für Unterrichtsräume und Aula.
  • Umfangreiche Komponenten wie Projektoren, Displays, Soundsysteme, Funkmikrofone und Bühnenbeleuchtung sind Teil der Leistung.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren ausgeschrieben.
  • Die Fertigstellung des Projekts ist bis zum 15.12.2026 vorgesehen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschreibung: fest installierte Ausstattung Medientechnik für Unterrichtsräume und Aula-Bereich in einem viergeschossigem SchulgebäudeÜbersicht Einzelleistungen mit Mengen:1St. 19 Zoll DV Verteiler inkl. SchubfächerBeleuchtung und Schrankbelüftung1 St KNX/ IP Gateway1 St. Multimediatouchpanel35 St. Soundbar aktiv2 St. mobilesLine-Array- System mit Subwoofer und Verstärker1 St. Audio Konferenzprozessor Dante 64 Ein- und Ausgänge2 St.Hochleistungslautsprecher2 St. Basslautsprecher 5 St. Deckeneinbaulautsprecher6 St. Funkmikrofone Hand undTaschensender1 St. Zentraleinheit für Drahtloses Hörassistenzsystem36 St. Multimediamatrix mit Empfänger undController für Unterrichtsräume 1 St. LCD-Multimediaprojektot mit elektrischer Leinwand für Rückprojektion1 St. 4K-Display 115Zoll11 St. Bühnenbeleuchtung und Mischpult inkl. Programmierung1 Programmierung und InbetriebnahmeMedientechnik GesamtsystemStarttermin:06.08.2026Fertigstellungstermin:15.12.2026

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · ZUG / Medientechnik
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist einziges Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 ZUG / Medientechnik
FL Medientechnik München GmbH 248.083 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer FL Medientechnik München GmbH
    Zuschlagswert 248.083 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landratsamt Garmisch-Partenkirchen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →