Vergeben Soziales & Pflege
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Betreuungsleistungen an Bord der Fernverkehrszüge (Fokus Zielgruppe Reisende mit Kind)

DB Fernverkehr AG (Bukr 13) · Frankfurt Main

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Betreuungsleistungen an Bord der Fernverkehrszüge (Fokus Zielgruppe Reisende mit Kind)
    Rahmen 8.000.000 €
    🏆 Proki Kinderevents GmbH · Bonn
Auftragnehmer
  • Proki Kinderevents GmbH · Bonn
Auftragsvolumen (Rahmen) 8.000.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 13.11.2024

Beschreibung

Gegenstand der Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über Betreuungsleistungen an Bord ausgewählter Fernverkehrszüge mit dem derzeitigen Fokus auf Reisenden mit Kind. An Wochenenden bieten Teams aus erfahrenen und geschulten Kinderbetreuer:innen ein kreatives Programm an Bord des DB Fernverkehrs an. Ziel ist, die Reise mit Kind für alle Beteiligten so angenehm und entspannt wie möglich zu gestalten. Als reines Sommerferienprogramm im Jahr 2012 gestartet, hat sich die DB-Kinderbetreuung über die letzten Jahre zu einem festen Bestandteil des erfolgreichen Kinderkonzepts der DB Fernverkehr AG entwickelt. Neben der Fortführung des Service werden zudem erste Überlegungen unternommen, inwiefern das Angebot strategisch weiter ausgebaut werden könnte. Diese konzeptionelle Weiterentwicklung soll innerhalb der Leistung vom Anbieter unterstützt werden. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen sind in den weiteren Vergabeunterlagen beschrieben.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Soziales & Pflege-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Soziales & Pflege" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Betreuungsleistungen an Bord der Fernverkehrszüge (Fokus Zielgruppe Reisende mit Kind)
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog und Testaufgabe 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Proki Kinderevents GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 14.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Fernverkehr AG (Bukr 13) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
8.000.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2471710
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt Main
Veröffentlicht 13.11.2024
CPV-Code 92331210
Freizeit und Kultur (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,5 in der Branche)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.01.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Proki Kinderevents GmbH · Bonn

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Proki Kinderevents GmbH
Vertrag 13.11.2024

Ø Bieter in der Branche 4.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 4.448 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Soziales & Pflege mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 1.844 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 2%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: