Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark TransportmittelSicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 4 Lose

Gerätewagen Logistik -GW-L 1 für die Stadt Itzehoe

Stadt Itzehoe · Itzehoe · Schleswig-Holstein · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an BAKO Logistiksysteme GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Itzehoe beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung eines Gerätewagens Logistik (GW L1) und dazugehöriger Beladung für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Itzehoe.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Lieferung eines Gerätewagens Logistik (GW L1) inklusive Beladung für die Freiwillige Feuerwehr der Stadt Itzehoe.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 70 %

    9. Angabe des Preises im Preisblatt

  • Qualität 25 %

    10. Bietererklärung zu Stützpunkte für Werkstatt, Gewährleistungen und Wartungen.

  • Qualität 5 %

    11. Bietererklärung zur Garantie.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 39 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) BAKO Logistiksysteme GmbH & Co. KG · C.B. König Feuerschutz GmbH · MAN Truck & Bus Deutschland GmbH · Schmitz-Feuerwehrtechnik GmbH
    Zuschlagswert 321.964 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.547 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.248 €
Median 474.365 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

321.964 €
Geschätzter Wert
ca. 38 % unter Branchen-Median

Angebotsfrist 16.03.2026, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer ZV-K2-26-0110000-412.01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Itzehoe
Standort Itzehoe, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 30.01.2026
CPV-Codes (2) 34144210 · Transportmittel
35110000 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
(Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Itzehoe
Laufzeit 24 Monate
Bindefrist (?) 44 Tage
Frist für Rückfragen 06.03.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Schleswig-Holstein
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Itzehoe. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Schleswig-Holstein, Kiel

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Itzehoe · Itzehoe

stadtverwaltung@itzehoe.de
04821-6030