Frist abgelaufen Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

C0² Kompensation der Flugreisen 2024 der Fraunhofer Gesellschaft - PR1014208-2800-I

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · München · Bayern · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an atmosfair gGmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

C0² Kompensation der Flugreisen 2024 der Fraunhofer Gesellschaft

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Energie & Umwelt

Ausschreibung zur Kompensation von CO2-Emissionen aus Flugreisen der Fraunhofer Gesellschaft für das Jahr 2024.

Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines offenen Verfahrens. Die genauen Eignungsanforderungen sind nicht detailliert aufgeführt, aber es ist von einer Standardausschreibung auszugehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Fraunhofer Wertvorstellungen 40 %
    Qualität

    Verantwortungsbewusstsein, Innovation, Wirtschaftlichkeit: Wertschöpfung durch Technologietransfer

  • Preis 35 %

    Bitte geben Sie jeweils einen Preis pro Tonne für die beiden Projekte (Kompensation und Negativ-Emissionen) an. Es wird der Gesamtpreis der addierten Tonnenpreise (insg. 16.072 Tonnen Kompensation und insg. 163 Tonnen Negativ-Emissionen) bewertet

  • Aspekt der Zusätzlichkeit 25 %
    Qualität

    Bitte stellen Sie uns dar, ob und wie Sie dieses Kriterium in Ihren Kompensationsprojekten berücksichtigen bzw. ob Sie ein Konzept haben, mit Hilfe dessen Sie eine nachweisbare Zusätzlichkeit der Pro-jekte über die Standards des Clean Development Mechanism - (CDM) hinaus sicherstellen können.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 15.08.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 45 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer atmosfair gGmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 371 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 95.319 €
Median 308.880 €
Oberes Quartil 440.830 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 15.08.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer PR1014208-2800-I
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 15.07.2025
CPV-Code 90700000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Erfüllungsort München
Laufzeit 29.09.2025 – 30.09.2025
Bindefrist (?) 105 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.178 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.833 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Fraunhofer-Gesellschaft - Einkauf B12 · München

einkauf@zv.fraunhofer.de
+49891205-0