Vergeben Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Catering in städtischen Unterbringungseinrichtungen der Landeshauptstadt München

Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 2 · München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Versorgung von bis zu ca. 2.480 Personen / Tag
    🏆 Ecolog Deutschland GmbH · Düsseldorf
  • Los 2 Vergeben
    Versorgung von bis zu ca. 1.060 Personen / Tag
    🏆 Ecolog Deutschland GmbH · Düsseldorf
  • Los 3 Vergeben
    Versorgung von bis zu ca. 690 Personen / Tag
    🏆 Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH · Gröbenzell
  • Los 4 Vergeben
    Versorgung von bis zu ca. 620 Personen / Tag
    🏆 Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co. KG · Schwäbisch Gmünd
Auftragnehmer (3)
  • Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co. KG · Schwäbisch Gmünd
  • Ecolog Deutschland GmbH · Düsseldorf
  • Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH · Gröbenzell
Eingegangene Angebote 16
Zuschlagsdatum 11.04.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 16 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Versorgung von bis zu täglich ca. 4.850 Bewohner*innen in Unterkünften für Geflüchtete, aufgeteilt in 4 Lose für das Jahr 2025

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

8 von 16 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Unwirksamkeit des öffentlichen Auftrags kann gem. § 135 Abs. 2 Satz 2 GWB nur innerhalb von 30 Kalendertagen nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union in einem Nachprüfungsverfahren geltend gemacht werden. Zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen vor Auftragsvergabe wird auf die Auftragsbekanntmachung verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (3) Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co. KG · Ecolog Deutschland GmbH · Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 15.04.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt München, Direktorium, … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 145 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 209.170 €
Median 720.000 €
Oberes Quartil 1.409.368 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer VGSt1-2-2025-0039
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort München, Bayern
Veröffentlicht 15.04.2025
CPV-Codes (2) 55520000 · Hotel und Gastronomie
55321000 · Hotel und Gastronomie
(Was ist das?)
Angebote 16
starker Wettbewerb (Ø 4,1 in der Branche)
Lose 4
Erfüllungsort München
Laufzeit 29.04.2025 – 28.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (3)
Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co. KG · Schwäbisch Gmünd Ecolog Deutschland GmbH · Düsseldorf Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH · Gröbenzell

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Drei König Lebensmittelservice GmbH & Co. KG
  • Ecolog Deutschland GmbH
  • Oberbayerische Fleisch & Wurst GmbH
Vertrag 11.04.2025

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.026 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.767 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 2 · München

abteilung2.vergabestelle1@muenchen.de
+49 89233730491