AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Lieferung von Auftausalz 2026/2027 und 2027/2028
Stammdaten
- Auftraggeber
- Zentrale Beschaffungsstelle des Landes Rheinland-Pfalz (ZBL) im Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz, Koblenz
- Veröffentlicht
- 11.06.2026
- Frist (Submission)
- 15.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 34927100 — Transportmittel
- Branche
- Fahrzeuge & Fuhrpark
- Geschätzter Wert
- 7.617.512 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Beschaffung und Lieferung von Auftausalz für den Winterdienst 2026/2027 und 2027/2028 im Amtsbereich des LBM Rheinland-Pfalz - Gesamtmenge 105.850 Tonnen - unterteilt in 14 Lose
Lose
14 Lose (max. 14 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 14 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten und Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — LBM Bad Kreuznach
- Erfüllungsort
- Bad Kreuznach
- Geschätzter Wert
- 1.161.067 €
Los 2 — LBM Cochem-Koblenz
- Erfüllungsort
- Cochem
- Geschätzter Wert
- 1.205.882 €
Los 3 — LBM Diez
- Erfüllungsort
- Diez
- Geschätzter Wert
- 1.254.118 €
Los 4 — LBM Gerolstein
- Erfüllungsort
- Gerolstein
- Geschätzter Wert
- 1.061.176 €
Los 5 — LBM Trier
- Erfüllungsort
- Trier
- Geschätzter Wert
- 868.928 €
Los 6 — LBM Kaiserslautern
- Erfüllungsort
- Kaiserslautern
- Geschätzter Wert
- 589.642 €
Los 7 — LBM Speyer
- Erfüllungsort
- Speyer
- Geschätzter Wert
- 674.168 €
Los 8 — LBM Worms
- Erfüllungsort
- Worms
- Geschätzter Wert
- 537.825 €
Los 9 — LBM Cochem-Koblenz SILO
- Erfüllungsort
- Cochem
- Geschätzter Wert
- 67.227 €
Los 10 — LBM Diez SILO
- Erfüllungsort
- Diez
- Geschätzter Wert
- 16.807 €
Los 11 — LBM Gerolstein SILO
- Erfüllungsort
- Gerolstein
- Geschätzter Wert
- 42.017 €
Los 12 — LBM Trier SILO
- Erfüllungsort
- Trier
- Geschätzter Wert
- 29.412 €
Los 13 — LBM Kaiserslautern SILO
- Erfüllungsort
- Kaiserslautern
- Geschätzter Wert
- 63.025 €
Los 14 — LBM Bad Kreuznach SILO
- Erfüllungsort
- Bad Kreuznach
- Geschätzter Wert
- 46.218 €
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.11.2026
- Ende
- 30.04.2028
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 108 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 15.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Tourismus, Energie und Klima, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).