Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

PFAS-Schaden Feuerwache I - „Sanierungsriegel Fracht“

Flughafen Köln/Bonn GmbH · Köln · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    PFAS-Schaden Feuerwache I - "Sanierungsriegel Fracht“
    🏆 Züblin Umwelttechnik GmbH · Holzwickede
Auftragnehmer
  • Züblin Umwelttechnik GmbH · Holzwickede
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 10.10.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist der Bau von drei Sanierungsbrunnen (SB 3 bis SB 5 ) im unmittelbaren Umfeld der Grundwassermessstellen ( GWM 26 bis 28 _FK B_FW1 , vorm CPT 4, 6 und 8 sowie die Gestellung und der Betrieb von drei Sanierungsanlagen ( innerhalb des landseitigen Sicherheitsbereiches der Flughafen Köln/Bonn GmbH. Die Sanierungsbrunnen dienen der Sanierung des PFAS Schadens Feuerwache I und der Abreinigungen von PFAS belasteten Grundwassers im Rahmen einer dauerhaften Sanierungsmaßnahme Sanierungsriegel Fracht “) und zur vollständigen Erfassung einer PFAS Fahne.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · PFAS-Schaden Feuerwache I - "Sanierungsriegel Fracht“
  • 100 100 %
    Preis

    100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 PFAS-Schaden Feuerwache I - "Sanierungsriegel Fracht“
Züblin Umwelttechnik GmbH Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 82 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Züblin Umwelttechnik GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 01.11.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Flughafen Köln/Bonn GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 107 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.496.967 €
Median 7.500.000 €
Oberes Quartil 7.500.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 01.11.2025
CPV-Codes (5) 65120000 · Öffentliche Versorgung (Strom, Wasser, Gas)
90733000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90733900 · Abwasser, Abfall und Umwelt
45232430 · Bauleistungen
45262220 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 5,3)
Erfüllungsort Köln, Kreisfreie Stadt
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Züblin Umwelttechnik GmbH · Holzwickede

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Züblin Umwelttechnik GmbH
Vertrag 10.10.2025

Ø Bieter in der Branche 5.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 5.355 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 46%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Flughafen Köln/Bonn GmbH · Köln

christina.heeg@koeln-bonn-airport.de
+49 22 03 40 4501