Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

OP-Mikroskope

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Lieferung, Installation und betriebsbereite Übergabe von 2 Stück OP-Mikroskopen für die Klinik und Poliklinik für Neurochirurgie des Universitätsklinikums Leipzig AöR

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Änderung Angebotsabgabefrist

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung zur Lieferung, Installation und betriebsbereiten Übergabe von 2 Stück OP-Mikroskopen für das Universitätsklinikum Leipzig.

Der geschätzte Wert beträgt 1.428.572,00 EUR. Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit Standardbekanntmachung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    - Anlage 1: Übersicht der vom Bieter zu erbringenden Nachweise - Anlage 2: Bieterdaten - Anlage 3: Eigenerklärung zum Nichtvorliegen von Ausschlussgründen - Anlage 4: Angaben zum Nachweis des Bieters über Referenzen - Anlage 5: Anerkennung Compliance-Grundsätze - Anlage 6: Ausführliche Produktunterlagen - Anlage 7: Nachweis Betriebs- und Produkthaftpflichtversicherung - Anlage 8: Anerkennung Fremdfirmenverordnung - Anlage 9: Anerkennung Desinfektionsmittelliste - Anlage 10: Verpflichtung zur Beachtung des Datenschutzes - Anlage 11: Checkliste Risikoanalyse und Bewertung neuer MP - Anlage 12: Eigenerklärung zu Russland-Sanktionen - Anlage 13: Sicherheit von Medizinprodukten - MDS2-Formular - Anlage 14: Erklärung zur Sicherheit und Support (D2) - Anlage 15: Verhaltenskodex für Lieferanten

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.428.572 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 25 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Carl Zeiss Meditec Vertriebsgesellschaft mbH
    Zuschlagswert 1.342.445 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 209 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.050 €
Median 403.961 €
Oberes Quartil 658.870 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

1.428.572 €
Geschätzter Wert
3,8× Branchen-Median

Angebotsfrist 12.11.2025, 12:05 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-42-OP-Mikroskope-NCH-E48
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 29.10.2025
CPV-Code 38510000
Labor-, optische und Präzisionsgeräte (Was ist das?)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 2 Monate
Bindefrist (?) 3 Monate
Frist für Rückfragen 05.11.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 46.890 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 15 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 32%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts · Leipzig