Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Projektsteuerung Rheinhochwasserdämme XXXV und XXXVI

Land Baden-Württemberg, vertreten durch das Regierungspräsidium Karlsruhe - Referat 53.1 · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Projektsteuerung Rheinhochwasserdämme XXXV und XXXVI
    🏆 Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG · Stuttgart
Auftragnehmer
  • Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG · Stuttgart
Zuschlagswert 442.732 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 17.08.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Projektsteuerung für die Ertüchtigung von Rheinhochwasserdämmen XXXV und XXXVI.
  • Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1 bis 8 des Projekts.
  • Der Auftraggeber ist das Regierungspräsidium Karlsruhe.
  • Es handelt sich um ein nicht offenes einstufiges Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Projektsteuerung Dammertüchtigung LPh 1-8

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Projektsteuerung Rheinhochwasserdämme XXXV und XXXVI
  • Leistungskriterien 70 Pkt.
    Qualität

    Die Leistungskriterien wurden wie folgt gewichtet und bewertet: Projektleitung aus dem Bietergespräch gewonnene Eindrücke zur Persönlichkeit 10% Teilwichtung - Kommunikationsfähigkeit - Teamfähigkeit - Organisationsfähigkeit und Flexibilität - Ergebnisorientiertes Handeln aus dem Bietergespräch gewonnene Eindrücke zum technischen Verständnis/fachliche Kompetenz 20% Teilwichtung stellvertretende Projektleitung aus dem Bietergespräch gewonnene Eindrücke zur Persönlichkeit 10% Teilwichtung - Kommunikationsfähigkeit - Teamfähigkeit - Organisationsfähigkeit und Flexibilität - Ergebnisorientiertes Handeln 10 aus dem Bietergespräch gewonnene Eindrücke zum technischen Verständnis/fachliche Kompetenz 15% Teilwichtung schriftliches Konzept - Aussagen zur Projektanalyse, Risiken und Chancen 20% Teilwichtung schriftliches Konzept - Aussagen zur Sicherstellung Termineinhaltung, Kosteneinhaltung, Qualitätssicherung 20% Teilwichtung Gesamteindruck des Bietergespräches 5% Teilwichtung

  • Preis 30 Pkt.

    günstigstes Honorarangebot

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Entsprechend § 160, Abs. 3, Nr. 4 GWB ist ein Antrag zum Einleiten eines Nachprüfungsantrags bei der Vergabekammer nur zulässig, wenn er innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, bei der Vergabekammer eingereicht wird.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Projektsteuerung Rheinhochwasserdämme XXXV und XXXVI
Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG 442.732 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Hitzler Ingenieure GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 442.732 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Land Baden-Württemberg, vertreten durch… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →