Frist abgelaufen Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Bereitstellung von Medical Services für die FISU World University Games Rhine-Ruhr 2025 (2)

Rhine- Ruhr 2025 FISU Games gGmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (Bund)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an DRK Essen Zentrale Dienste gGmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Rhine- Ruhr 2025 FISU Games gGmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss von zwei (2) Dienstleistungsverträgen mit Dienstleistern, welcher innerhalb kürzester Zeit nach Zuschlagserteilung, die im Dokument 05_Leistungsbeschreibung_Medical-Services_(2) näher bezeichneten Leistungen für die Rhine-Ruhr 2025 FISU Games gGmbH zur Verfügung stellen kann. Die Leistung ist in zwei (2) Teillose aufgeteilt: Los 1 – Regierungsbezirk Düsseldorf (Essen, Duisburg, Mülheim an der Ruhr) Los 2 – Regierungsbezirk Arnsberg (Bochum, Witten, Hagen)

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung zur Bereitstellung von Medical Services für die FISU World University Games Rhine-Ruhr 2025.

Die Leistung ist in zwei Lose aufgeteilt, die jeweils einen Regierungsbezirk abdecken. Es werden Dienstleistungsverträge mit Anbietern geschlossen, die kurzfristig nach Zuschlagserteilung die spezifizierten Leistungen erbringen können.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grenzüberschreitendes Recht

Siehe Vergabeunterlagen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Wertungspreis gemäß Preisblatt

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 24.04.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 186 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) DRK Essen Zentrale Dienste gGmbH · MBD-Süd Rettungsdienst und Katastrophenschutz gGmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 24 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 339.489 €
Median 1.410.630 €
Oberes Quartil 5.804.184 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 24.04.2025, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Rhine- Ruhr 2025 FISU Games gGmbH
Standort Düsseldorf, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 21.03.2025
CPV-Code 85140000
Gesundheitswesen und Sozialwesen (Was ist das?)
Lose 2
Erfüllungsort Düsseldorf
Laufzeit 01.06.2025 – 30.09.2025
Frist für Rückfragen 11.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Vergabeberatung
MAYBURG Rechtsanwaltsgesellschaft mbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 34.494 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.489 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -8%
KMU-Bieteranteil 36%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Rhine- Ruhr 2025 FISU Games gGmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Rhine- Ruhr 2025 FISU Games gGmbH · Düsseldorf