Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Straßenreinigung, Winterdienst und Laubentsorgung in der Gemeinde Zeuthen

Gemeinde Zeuthen · Zeuthen · Brandenburg · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Straßenreinigung und Winterdienst
    gesch. 244.273 €
    🏆 Winterdienst-Gesellschaft Süd-Ost mbH u. Co. KG · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Laubabholung
    gesch. 179.201 €
    🏆 WISAG Garten- und Landschaftspflege Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG · Berlin
Auftragnehmer (2)
  • Winterdienst-Gesellschaft Süd-Ost mbH u. Co. KG · Berlin
  • WISAG Garten- und Landschaftspflege Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG · Berlin
Zuschlagswert 416.705 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 18.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Straßenreinigung, Winterdienst und Laubentsorgung in zwei Losen für die Gemeinde Zeuthen.
  • Los 1 umfasst Straßenreinigung und Winterdienst für den Zeitraum 2026-2030.
  • Los 2 beinhaltet Laubabholung und -entsorgung für den Zeitraum 2027-2029.
  • Alle Kosten, einschließlich Entsorgung und Vorhaltung, sind in die Angebotspreise einzukalkulieren.
  • Eine Ortsbesichtigung zur genauen Leistungserfassung wird empfohlen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Gemeinde Zeuthen liegt im Bundesland Brandenburg, südöstlich von Berlin. Sie beabsichtigt, die Leistungen für Straßenreinigung, Laubabholung sowie Winterdienst gemäß § 49 a BbgStrG über ein Ausschreibungsverfahren zu vergeben. Die Auftragsvergabe erfolgt in zwei 2 Losen: Los 1 Straßenreinigung und Winterdienst Los 2 Laubabholung Los 1 beinhaltet: 1. - Straßenreinigung Durchführung der zyklischen Straßenreinigungsleistung, je Reinigungsklasse, - Straßen der Reinigungsklasse 1 - vierwöchiger Rhythmus und Beschilderung - Straßen der Reinigungsklasse 2 - sechswöchiger Rhythmus in den Monaten April bis November; Straßenreinigungsmaßnahmen, die einen Mehraufwand in der Kehrleistung erfordern, z. B. nach Sturmlagen, Reinigungsleistungen in den Wintermonaten Januar bis März, wenn es witterungsbedingt notwendig ist, auf allen befestigten innerörtlichen Hauptverkehrs-, Sammel- und Anliegerstraßen gemäß Straßenverzeichnis - Anlage zur Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Zeuthen. Ausführung Straßenreinigung vom 01.01.2027 bis 31.12.2029 2. Winterdienst Durchführung des Winterdienstes auf allen befestigten und unbefestigten innerörtlichen Hauptverkehrs-, Sammel- und Anliegerstraßen je Winterdienstklasse gemäß Straßenverzeichnis - Anlage zur Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Zeuthen. Ausführung Winterdienst vom 01.11.2026 bis 15.04.2030 Los 2 Durchführung der Laubabholung und Laubentsorgung auf allen innerörtlichen Hauptverkehrs-, Sammel- und Anliegerstraßen je Laubklasse gemäß Straßenverzeichnis - Anlage zur Straßenreinigungssatzung der Gemeinde Zeuthen. Laubabholung vom 01.09.2027 bis 31.12.2029. Eine Ortsbesichtigung zur Feststellung des Leistungsumfanges wird empfohlen. Alle entstehenden Kosten (z. B. Gebühren für die verkehrsrechtliche Anordnung, Entsorgungskosten Laub und Vorhaltekosten für Maschinen und Streugut), die für das Erfüllen der Leistungen notwendig sind, sind in den Angebotspreis einzukalkulieren und werden nicht extra vergütet. Aufgenommenes K

Vollständige Beschreibung (2.201 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.04.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Ausschreibung in 2 Losen; es sind getrennte Leistungsverzeichnisse für Straßenreinigung und Winterdienst (Los 1) sowie Laubabholung (Los 2) enthalten. Neben dem einzureichenden LV mit kalkulierten Angebotspreisen enthält die Ausschreibung je Los eine Anlage Zuschlagskriterien, welche die Wertung beschreibt und ebenfalls mit den dazugehörigen Anlagen den Angebotsunterlagen beizufügen ist.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Zuschlagskriterien 60 Pkt.
    Qualität

    siehe Anlage Zuschlagskriterien / Tabellenblatt Los 1 bzw. Los 2 Die Zuschlagskriterien bei Los 1 unterteilen sich in Ausschluss (A) und Bewertungskriterien (B). A. Ausschlusskriterium bei der Leistungserbringung der Straßenreinigung: Die Verkehrszeichen selbst sowie die Aufstellung müssen den gesetzlichen Vorgaben § 39 StVO nebst zugehöriger Verwaltungsvorschrift sowie der RSA-Richtlinie entsprechen. A. Ausschlusskriterien beim Winterdienst: Nachweise detaillierte Aufstellung nach Straßen, Datum, Uhrzeit, Dauer, eingesetztes Fahrzeug, amtliches Kennzeichen, Fahrer/in sowie Art und Menge der erbrachten Leistung. Tägliche Übermittlung der recherchefähigen GPS Nachweise (Muster ist einzureichen)! Beim Los 2 gibt es kein Ausschlusskriterium. Die Bewertungskriterien (B) für das Erreichen der Bewertungspunkte (Los 1 max. 200 Pkt.; Los 2 max. 100 Pkt.) entnehmen Sie bitte den beigefügten Anlagen "Zuschlagskriterien", jeweils getrennt nach Los 1 bzw. Los 2.

  • Brutto-Angebotspreis 40 Pkt.
    Preis

    Der Bruttoangebotspreis beim Los 1 ergibt sich aus der Addition der im LV kalkulierten Bruttosummen für Straßenreinigung+Winterdienst. Bei Los 2 (Laubabholung) ist der Angebotspreis=kalkulierter Bruttosumme gemäß LV. Die Umrechnung in Punktwerte erfolgt: Das preisgünstigste Angebot erhält die maximale mögliche Preispunktzahl (Los 1 von 200 Punkten, Los 2 von 100 Punkten). Null Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem Doppelten des niedrigsten Angebotspreises. Dazwischen wird linear interpoliert. Gerundet wird auf zwei Nachkommastellen. Die Anlage Zuschlagskriterien enthält im Tabellenblatt "Beschreibung der Auswertung" ein Beispieltabelle für die Auswertung der Angebotspreise und Leistungskriterien.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Straßenreinigung und Winterdienst
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 266.024 €
Los 2 Laubabholung
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 150.681 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Winterdienst-Gesellschaft Süd-Ost mbH u. Co. KG · WISAG Garten- und Landschaftspflege Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 416.705 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Zeuthen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
416.705 €
Zuschlagswert

Vergabenummer Z-IO-0926
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Gemeinde Zeuthen
Standort Zeuthen, Brandenburg
Veröffentlicht 30.08.2026
CPV-Codes (3) 90610000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90620000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90630000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Dahme-Spreewald
Laufzeit 01.11.2026 – 15.04.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 266.024 – 266.025 €

Bieter (2)
Winterdienst-Gesellschaft Süd-Ost mbH u. Co. KG · Berlin WISAG Garten- und Landschaftspflege Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG · Berlin

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Winterdienst-Gesellschaft Süd-Ost mbH u. Co. KG
  • WISAG Garten- und Landschaftspflege Berlin-Brandenburg GmbH & Co. KG
Vertrag 18.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.850 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.880 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft, Energie, Klimaschutz und Europa, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 31.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Gemeinde Zeuthen · Zeuthen