Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 8 Lose

Schülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr im Landkreis Gießen - Förderschulen - Vergabe in 8 Losen

Landkreis Gießen - Der Kreisausschuss - · Gießen · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 8 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1 - Gallusschule Grünberg
    🏆 Starline-Bustouristik · Nidda
  • Los 2 Vergeben
    Los 2 - Martin-Luther-Schule Buseck
    🏆 Rausch Schulbusse · Langgöns
  • Los 3 Vergeben
    Los 3 - Sophie- Scholl-Schule Gießen
    🏆 Rausch Schulbusse · Langgöns
  • Los 4 Vergeben
    Los 4 - Albert-Schweitzer-Schule Gießen
    🏆 City Taxi Rüdiger Winter - City Ambulanz · Biebertal
  • Los 5 Vergeben
    Los 5 - Agnes-Neuhaus-Schule Gießen
    🏆 Rausch Schulbusse · Langgöns
  • Los 6 Vergeben
    Los 6 - Anna-Freud-Schule Lich
    🏆 Rausch Schulbusse · Langgöns
  • Los 7 Vergeben
    Los 7 - Helmut-von-Bracken-Schule Gießen
    🏆 SparCar Gießen · Gießen
  • Los 8 Vergeben
    Los 8 - Martin-Buber-Schule Gießen
    🏆 Rausch Schulbusse · Langgöns
Auftragnehmer (4)
  • City Taxi Rüdiger Winter - City Ambulanz · Biebertal
  • Rausch Schulbusse · Langgöns
  • SparCar Gießen · Gießen
  • Starline-Bustouristik · Nidda
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 15.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 4 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Schülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr für Förderschulen.
  • Die Vergabe erfolgt in 8 separaten Losen, die einzeln oder kombiniert beauftragt werden können.
  • Nachweis von Erfahrung und Zuverlässigkeit im Bereich Personenbeförderung ist essenziell.
  • Die genauen Leistungsumfänge und geografischen Abgrenzungen der Lose sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Schülerbeförderung im freigestellten Schülerverkehr

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz
Soziale Kriterien
  • Angemessene Arbeitsbedingungen
Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

5 von 249 Fahrzeugen emissionsfrei (2 %) · 35 sauber im Sinne der CVD (14 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachfolgend ist der Wortlaut im Auszug von § 160 GWB wiedergegeben. Insbesondere wird auf Abs. 3 Nr. 4 hingewiesen. "§ 160 GWB - Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht.. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind."

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 92 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) City Taxi Rüdiger Winter - City Ambulanz · Rausch Schulbusse · SparCar Gießen · Starline-Bustouristik

    1 Veröffentlichung

    • 28.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Gießen - Der Kreisausschuss - nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.951 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 341.554 €
Median 972.249 €
Oberes Quartil 3.992.565 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 96-40-285-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Gießen, Hessen
Veröffentlicht 28.07.2026
CPV-Code 60130000
Transportdienste (Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 4,3)
Lose 8
Erfüllungsort Gießen
Laufzeit 60 Monate
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (4)
City Taxi Rüdiger Winter - City Ambulanz · Biebertal Rausch Schulbusse · Langgöns SparCar Gießen · Gießen +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • City Taxi Rüdiger Winter - City Ambulanz
  • Rausch Schulbusse
  • SparCar Gießen
  • Starline-Bustouristik
Vertrag 15.06.2026

Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 608.182 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen bei dem Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 30.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Gießen - Der Kreisausschuss - · Gießen