Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Baugrunderkundung AK Olpe - AS Olpe

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen · Hamm · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an UniWork DrillTec GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

- Einholung von Genehmigungen, Stellung der erforderlichen Anzeigen. - Einholung von Informationen und Plänen von Ver- / und Entsorgungsleitungen - 184 Aufschlussbohrungen mit durchgehender Gewinnung gekernter Proben gemäß dem angehangenen Lageplan mit Erkundungspunkten (Anlage 2) und der Erkundungsübersicht (Anlage 1) (Kernbohrungen BK; Kerndurchmesser ≥ 100 mm) mit Bohrtiefen planmäßig zwischen ca. 2 m und 35 m (Gesamtbohrlänge ca. 2297 m). Für die Ausführung der Bohrarbeiten sind durchgängig mindestens 2 Bohrgeräte einzusetzen. - 162 Schwere Rammsondierungen unmittelbar neben Kernbohrungen mit Tiefen von planmäßig ca. 3 m bis 25 m (bzw. bis zur Geräteauslastung), voraussichtliche Gesamtsondierlänge ca. 1.393 m. - 7 Baggerschürfe gemäß dem angehangenen Lageplan (Anlage 2) zur Freilegung des Festgesteins und Aufnahme des Trennflächengefüges des anstehenden Felses durch den Fachgutachter. - 20 Handschürfe für die Probennahme aus dem Bankett für umwelttechnische Untersuchungen. - Ausbau von 5 Kernbohrungen zur Grundwassermessstelle, Tiefe bis ca. 35 m. - Durchführung von geotechnischen und geophysikalischen Bohrlochversuchen. - Koordination der Verkehrssicherung und Abstimmung mit dem AN des Los' Verkehrssicherung - Entnahme von Proben (gestörte Proben, Sonderproben, Kernproben, Asphaltproben), inkl. Probentransport. - Durchführung von boden- und felsmechanischen Laboruntersuchungen. - Durchführung von chemischen und umwelttechnischen Laboruntersuchungen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Baugrunderkundungen im Zuge der A45 zwischen dem Autobahnkreuz Olpe und der Anschlussstelle Olpe.

Der Auftraggeber ist die Autobahn GmbH des Bundes. Es handelt sich um eine offene Verfahrensart für Bauleistungen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 55 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer UniWork DrillTec GmbH
    Zuschlagswert 2.359.895 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.484 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.853 €
Median 374.983 €
Oberes Quartil 1.297.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

2.359.895 €
Geschätzter Wert
4,7× Branchen-Median

Angebotsfrist 06.08.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 235-24-0016
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamm, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 01.07.2025
CPV-Codes (3) 45000000 · Bauleistungen
45233110 · Bauleistungen
45120000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Olpe
Laufzeit 360 Tage
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Westfalen · Hamm

FU-WEF-AS-SI-Vergabeservice@autobahn.de
0271 3388 25500