Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Neubau Rathaus Hörstel; Elektroinstallationsarbeiten

Stadt Hörstel · Hörstel · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Rathaus Hörstel; Elektroinstallationsarbeiten
    🏆 Josef Beermann GmbH & Co. KG · Hörstel-Riesenbeck
Auftragnehmer
  • Josef Beermann GmbH & Co. KG · Hörstel-Riesenbeck
Zuschlagswert 1.249.699 €
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 26.01.2026

Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Neubau Rathaus Hörstel; Elektroinstallationsarbeiten Die Stadt Hörstel beabsichtigt den Neubau eines Rathauses. Die in diesem Angebot angefragten Leistungen umfassen die Elektroinstallationsarbeiten, bestehend aus: Sicherheitsbeleuchtungstechnik, Einbruchmeldetechnik, Verkabelung Fremdgewerke, Beleuchtungsinstallation, EDV Infrastruktur, Videokameras, Sprechanlage, E-Mobility und die für das Gewerk Elektroinstallation erforderlichen Brandschutzarbeiten. Die Baustromversorgung während der Bauzeit ist ebenfalls Teil dieses Angebotes.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert❓ Bieterfragen

    Nach kurzfristiger Beantwortung von Bieterfragen wird die Angebotsfrist verlängert, um den Bietern die Möglichkeit zu geben, auf die Antworten zu reagieren.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 05.09.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Rathaus Hörstel; Elektroinstallationsarbeiten
  • Wertungspreis 100 %
    Preis

    Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt (100 % Preis).

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Antrag auf Unwirksamkeit des Vertrages ist innerhalb von 30 Tagen ab Veröffentlichung dieser Bekanntmachung bei der Vergabekammer Westfalen zu stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Neubau Rathaus Hörstel; Elektroinstallationsarbeiten
Josef Beermann GmbH & Co. KG 1.249.699 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 62 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Josef Beermann GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.249.699 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Hörstel nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →