Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Passwortmanager

Bayerischer Rundfunk (BR), Hessischer Rundfunk (HR), Radio Bremen (RB) und Bremedia, Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) sowie ARD-Hauptstadtstudio, diese vertreten durch Hessischer Rundfunk, Anstalt des Öffentlichen Rechts, Vergabestelle · Frankfurt · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung eines Passwortmanagers.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistung im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb.
  • Mehrere öffentlich-rechtliche Rundfunkanstalten sind beteiligt, vertreten durch den Hessischen Rundfunk.
  • Der Erfüllungsort ist Frankfurt am Main.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Passwortmanger

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Wirtschaftlichster Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Verfahren noch offen

    1 Veröffentlichung

    • 23.06.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.088 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer HR-2021-0003.1
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Bayerischer Rundfunk (BR), Hessischer Rundfunk (HR), Radio Bremen (RB) und Bremedia, Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) sowie ARD-Hauptstadtstudio, diese vertreten durch Hessischer Rundfunk, Anstalt des Öffentlichen Rechts, Vergabestelle
Standort Frankfurt, Hessen
Veröffentlicht 23.06.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.03.2022 – 28.02.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren noch offen

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.988 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Bayerischer Rundfunk (BR), Hessischer Rundfunk (HR), Radio Bremen (RB) und Bremedia, Rundfunk Berlin-Brandenburg (RBB) sowie ARD-Hauptstadtstudio, diese vertreten durch Hessischer Rundfunk, Anstalt des Öffentlichen Rechts, Vergabestelle · Frankfurt

vergabestelle@hr.de
+49 691555581