Frist abgelaufen Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag UVgO (Unterschwelle)

Rahmenvereinbarung für Sprachaufzeichnungsgeräte

Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung · Freiburg

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Büro & Verwaltung

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesf… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Rahmenvereinbarung (RV) zum Kauf und zur Lieferung von fabrikneuen Sprachaufzeichnungsgeräten, d. h. Handgeräte für digitale Sprachaufzeichnung (digitale "Notizblöcke") ohne integriertes Radioempfangsteil Sprachaufzeichnungsgeräte, geschätzte Abnahmemenge 500 Stück, keine Mindestabnahmemenge, in Verbindung mit dem Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von 24 Monaten mit der Option der einmaligen Verlängerung um 12 Monate, Die Höchstabnahmemenge wird die geschätzte Abnahmemenge voraussichtlich um nicht mehr als 20 % überschreiten. Einzelheiten siehe Rahmenvereinbarung und Leistungsverzeichnis in den Vergabeunterlagen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Büro & Verwaltung

Ausschreibung für eine Rahmenvereinbarung zum Kauf und zur Lieferung von 500 fabrikneuen digitalen Sprachaufzeichnungsgeräten.

Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt 24 Monate mit einer Verlängerungsoption von 12 Monaten. Es wird keine Mindestabnahmemenge geben, die Höchstabnahmemenge kann um maximal 20% überschritten werden.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    siehe Vergabeunterlagen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 350 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 54.928 €
Median 230.498 €
Oberes Quartil 553.981 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.10.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 142-2025-0242
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Freiburg
Veröffentlicht 10.09.2025
CPV-Code 32332300
Nachrichten- und Rundfunktechnik (Was ist das?)
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 3.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 20.124 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.075 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 33%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 08.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung · Freiburg