Offenes Verfahren IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Software Assurance Microsoft Lizenzen

Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH · Leipzig · Sachsen

Angebote bis 05.10.2026, 12:00 Uhr (noch 30 Tage)

Beschreibung

Software Assurance bestehender diverser Microsoft Lizenzen (u. a. M365 E5, F5 Copilot, SQL Server) und optionale Erweiterung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand ist die Software Assurance für diverse Microsoft Lizenzen wie M365 E5 und F5 Copilot.
  • Eine optionale Erweiterung der Lizenzen ist möglich.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Dienstleistungen.
  • Der Erfüllungsort ist Leipzig.

Die Ausschreibung betrifft die Software Assurance für bestehende Microsoft Lizenzen, einschließlich M365 E5 und F5 Copilot, sowie eine optionale Erweiterung.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    siehe Vergabeleitfaden

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    - Angaben zur Eintragung in das Berufsregister/gültige Mitgliedschaft einer Berufsgenossenschaft (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5a) Dieses Kriterium ist ein Ausschlusskriterium. Der vorher genannte Nachweis ist im Fall der Bewerbung als Bietergemeinschaft von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft zu erbringen.

  • Eintragung Handelsregister

    - Angaben zur Eintragung in das Handelsregister (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 2) Dieses Kriterium ist ein Ausschlusskriterium. Der vorher genannte Nachweis ist im Fall der Bewerbung als Bietergemeinschaft von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft zu erbringen.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    - Eintragung zur bestehenden Haftlichtversicherung mindestens für den Zeitraum der Realisierungszeit der ausgeschriebenen Leistung. Es muss eine Deckungssumme von mindenstens 3 Mio. EUR pauschal für Personen- und Sachschäden mit min. 2-facher Jahresmaximierung vorliegen (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5c) Dieses Kriterium ist ein Ausschlusskriterium. Die vorher genannten Nachweise sind im Fall der Bewerbung als Bietergemeinschaft von der Bietergemeinschaft als Ganzes zu erbringen.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    - Angabe, dass alle beschäftigen Mitarbeiter ordnungsgemäß bei einer gesetzlichen oder privaten Krankenkasse gemeldet sind (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5b) - Angaben zur Einhaltung des Mindestlohngesetzes (MiLoG) (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5f) - Angaben zur EInhaltung der Vorgaben des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes (LkSG) (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5h) Die vorher genannten Nachweise sind im Fall der Bewerbung als Bietergemeinschaft von jedem Mitglied der Bietergemeinschaft zu erbringen. - Angaben zur Sicherstellung von deutschsprachigem Support (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5d) - Angaben zum Nachweis über die Autorisierung zum Microsoft Licensing Solution Partner (LSP) (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 5e) Alle aufgeführten Kriterien sind Ausschlusskriterien.

  • Gesamtjahresumsatz

    - Angaben zum Jahresumsatz der letzten 3 Jahre (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 6)

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    - Angaben zum Jahresumsatz von vergleichbaren Leistungen der letzten 3 Jahre (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 6)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Es sind folgende Referenzen einzureichen: - drei vergleichbare Referenzobjekte über die Software Assurance von MS Lizenzen für öffentliche oder private Auftraggeber innerhalb der letzten 3 Jahre - Hierbei muss eine Referenz vergleichbare Lizenzarten (Microsoft 365 E5/F5, Copilot, Windows RDS) und ähnliche Stückzahlen enthalten. (gemäß Anlage I.1 Eigenerklärung zur Eignung Punkt 7) Dieses Kriterium ist Ausschlusskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 30 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.093 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 05.10.2026, 12:00 Uhr (noch 30 Tage)
Vergabenummer 26-019-003
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Code 72000000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2029
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bindefrist (?) 3 Monate
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.153 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.159 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen, bei der Landesdirektion Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Kommunale Wasserwerke Leipzig GmbH · Leipzig

evergabe.wasserwerke@l.de
+49341 9693412