Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 3 Lose

TK-Vergabe inkl. Netzwerk, Telefonie und Contact Center

BARMER Justiziariat-Vergabestelle · Wuppertal · Hamburg · Kommunaler Auftraggeber

1 bezugsberechtigte Einrichtungen anzeigen
HEK - Hanseatische Krankenkasse, Hamburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Netzwerk
    🏆 Deutsche Telekom Business Solutions GmbH · Düsseldorf
  • Los 2 Vergeben
    Telefonie und ContactCenter
    🏆 Deutsche Telekom Business Solutions GmbH · Düsseldorf
  • Los 3 Vergeben
    Telefongebühren
    🏆 Deutsche Telekom Business Solutions GmbH · Düsseldorf
Auftragnehmer
  • Deutsche Telekom Business Solutions GmbH · Düsseldorf
Geschätzter Wert 97.815.126 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 25.03.2024

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Gegenstand der Vergabe sind Managed Service-Leistungen im Bereich Telefon-Netzwerk und Telefonie und Contact Center. Der Auftraggeber hat im heutigen Set-up die Telefonie- und Netzwerk-Leistungen über die gkv Informatik an einen externen Service Provider vergeben, welcher auch von der gkv Informatik gesteuert wird. Vor dem Hintergrund des Austritts der AG aus dem Gesellschafterkreis der gkv Informatik zum Jahresende 2024 unter Berücksichtigung der Erfahrungen der letzten Vertragsperiode sowie der zunehmenden Professionalisierung der IT-Landschaft sollen die Telekommunikationsleistungen und Netzwerk Services für den Zeitraum ab dem 1. Juli 2024 neu vergeben werden. Hierbei werden gezielt Managed Services vergeben, welche die Auftraggeber in Zukunft eigenverantwortlich steuern und überwachen werden. Im Fokus stehen IT-Leistungen wie zum Beispiel WLAN, LAN, WAN, ACD-Telefonie, Contact Center und teilweise UCT, sowie auch die Anbindung an die ITSM-Prozesse des Auftraggebers. Die Leistungen umfassen jeweils die Transition unter Beachtung der Vorgaben in dem Dokument "01-08 Anforderungen an die Transition" sowie die Bereitstellung und den Betrieb der Services für die jeweilige Vertragslaufzeit. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung und den weiteren Vergabeunterlagen. Die BARMER führt das Vergabeverfahren als Vergabestelle federführend auch in Vertretung der HEK durch. Die Beauftragung erfolgt allerdings durch BARMER und HEK separat, d.h. BARMER und HEK werden jeweils eigene, voneinander unabhängige Verträge mit dem Auftragnehmer des jeweiligen Loses abschließen; eine gemeinsame Beauftragung im Rechtssinne erfolgt nicht.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Netzwerk
  • Qualität 60 %
  • Preis 40 %
Los 2 · Telefonie und ContactCenter
  • Qualität 60 %
  • Preis 40 %
Los 3 · Telefongebühren
  • Preis 80 %
  • Qualität 20 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Deutsche Telekom Business Solutions GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei BARMER Justiziariat-Vergabestelle nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
97.815.126 €
Geschätzter Wert
62,7× Branchen-Median

Vergabenummer 0044-TK-2023
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Wuppertal, Hamburg
Veröffentlicht 26.03.2024
CPV-Codes (5) 72000000 · IT-Dienstleistungen
32400000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
48820000 · Software
72200000 · IT-Dienstleistungen
64210000 · Post- und Telekommunikationsdienste
(Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Lose 3
Erfüllungsort Wuppertal
Laufzeit 01.05.2024 – 30.04.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Deutsche Telekom Business Solutions GmbH · Düsseldorf

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Deutsche Telekom Business Solutions GmbH
Vertrag 25.03.2024

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.153 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.159 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bundeskartellamt Bonn, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

BARMER Justiziariat-Vergabestelle · Wuppertal

einkauf@barmer.de
+49 800333004993981