Vergeben Energie & Umwelt Chemische ErzeugnisseErdöl, Strom und Energie
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Rahmenvertrag 2 Lose

Rahmenvertrag für die Lieferung von Gasen

Kraftfahrt-Bundesamt · Flensburg · Schleswig-Holstein · Untere Bundesbehörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvertrag für die Lieferung von Gasen
    Rahmen 135.000 €
    🏆 Air Liquide Deutschland GmbH · Düsseldorf
  • Los 2 Vergeben
    Rahmenvertrag für die Lieferung von Gasen
    Rahmen 110.000 €
    🏆 Air Liquide Deutschland GmbH · Düsseldorf
Auftragnehmer
  • Air Liquide Deutschland GmbH · Düsseldorf Großunternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 245.000 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 04.08.2025

Beschreibung

Das Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) betreibt im Rahmen der Marktüberwachung ein Abgasprüflaboratorium. Hier werden mittels unabhängigen Rollenmessungen die Abgaskonzentrationen von Fahrzeugen überprüft. Für den Betrieb des Laboratoriums bedarf es verschiedener Gase: • Betriebsgase für die Prüfstände • Gase für Diagnose Checks • Kalibriergase für PEMS/HD-PEMS • Schweißgase • Stickstoff für FTIR Messgerät Zur Deckung des zu erwartenden Gasbedarfs ist vorgesehen, Rahmenverträge für zwei Lose zur Bereitstellung und Wiederbefüllung von Prüfstandgasen und PEMS Gasen zu schließen, die jeweils eine Preisgleitklausel enthalten.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Ergänzende Informationen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Schleswig-Holstein passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 90 %

    90

  • Webportal / Benachrichtigungsfunktion 5 %
    Qualität

    5

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Rahmenvertrag für die Lieferung von Gasen
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 55.402 €
Los 2 Rahmenvertrag für die Lieferung von Gasen
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 62.194 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 200.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 40 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Air Liquide Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Kraftfahrt-Bundesamt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
245.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 133-600.02/014#005-0128/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Kraftfahrt-Bundesamt
Standort Flensburg, Schleswig-Holstein
Veröffentlicht 15.08.2025
CPV-Codes (12) 24110000 · Chemische Erzeugnisse
09122100 · Erdöl, Strom und Energie
09120000 · Erdöl, Strom und Energie
24100000 · Chemische Erzeugnisse
24111100 · Chemische Erzeugnisse
24111600 · Chemische Erzeugnisse
24111700 · Chemische Erzeugnisse
24111800 · Chemische Erzeugnisse
24111900 · Chemische Erzeugnisse
24112100 · Chemische Erzeugnisse
24112200 · Chemische Erzeugnisse
24321111 · Chemische Erzeugnisse
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Harrislee
Laufzeit 2 Jahre
ab 01.08.2025
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Air Liquide Deutschland GmbH Großunternehmen
Vertrag 04.08.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 22.394 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 11 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Kraftfahrt-Bundesamt · Flensburg

zbs@kba.de
000