Mehr Details
Universitätsklinikum Tübingen - Beratungs- und Planungsleistungen zur Erstellung einer FLB (Kopie)
Universitätsklinikum Tübingen, Rechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts der Universität Tübingen · Tübingen · Baden-Württemberg · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Scherr+Klimke AG →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Universitätsklinikum Tübingen, Rechtsfähige Anstalt des öffe… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Der Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren einen Auftrag über Beratungs- und Planungsleistungen für die Erstellung einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) für die Errichtung des Neubaus für das NCT (Nationales Centrum für Tumorerkrankungen) zu vergeben.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Ergänzende Informationen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Beratung & Dienstleistungen
Gesucht werden Beratungs- und Planungsleistungen zur Erstellung einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) für den Neubau des Nationalen Centrums für Tumorerkrankungen (NCT).
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Nachweis einer branchenüblichen Berufshaftpflichtversicherung durch Deckungsbestätigung oder rechtsverbindliche Bestätigung der Versicherung, im Auftragsfall eine entsprechende Deckung zu gewähren (Nachweis beizufügen).
-
Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz
Eigenerklärung über den Umsatz des Bewerbers aus Planungsleistungen in den Jahren 2022 bis 2024 (Teilnahmeantrag, Teil C). Mindestanforderung: Jahresumsatz aus Planungsleistungen mindestens 500.000 EUR (netto) im Durchschnitt in den Jahren 2022 bis 2024.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Referenzleistungen Eigenerklärungen über mit dem Auftragsgegenstand vergleichbare frühere Aufträge (Referenzblätter, Anlage C01). Mindestanforderung: Es sind drei Referenzleistungen über vergleichbare frühere Aufträge vorzulegen. Dabei gelten folgende Mindestanforderungen: - Alle Referenzleistungen müssen Planungsleistungen für den Neubau von medizinischen Funktionsgebäuden betreffen. - Alle Referenzleistungen müssen ein (geschätztes) Bauvolumen von mindestens 20 Mio. EUR netto umfassen (KG 200-600). - Bei allen Referenzleistungen darf der Beginn der Leistungen des Bewerbers frühestens am 01.01.2018 und spätestens am 31.01.2025 erfolgt sein. - Mindestens eine Referenzleistung muss als Generalplanerleistung (= Verantwortung mindestens für Architektur, Technische Ausrüs-tung, Tragwerksplanung) erbracht worden sein. - Mindestens eine Referenzleistung muss die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) beinhalten. - Bei mindestens einer Referenzleistung muss bereits ein Vertragsschluss bzgl. der Ausführung auf Basis der FLB erfolgt sein. Die Rangbildung erfolgt auf Grundlage der Eigenerklärungen der Bewerber zu den Referenzleistungen (Anlage C01). Reicht ein Bewerber mehr als drei vergleichbare Referenzleistungen ein, werden nur die ersten drei vergleichbaren Referenzleistungen gemäß der vorgegebenen Nummerierung der Referenzblätter (Anlage C01) für die Rangbildung berücksichtigt. Die zu berücksichtigenden Referenzleistungen werden anhand der nachfolgend dargestellten Kriterien bewertet: 1 Durchschnittswert des (geschätzten) Bauvolumens (KG 200-600) in EUR (netto) über alle drei zu berücksichtigenden Referenzleistungen. Mind. 20,00 Mio. (Mindestanforderung) = 10 Punkte Mind. 40,00 Mio. = 20 Punkte Mind. 60,00 Mio. = 30 Punkte 2 Anzahl der Referenzleistungen, die als Generalplanerleistung (= Verantwortung mindestens für Architektur, Technische Ausrüstung, Tragwerksplanung) erbracht wurden. 1 (Mindestanforderung) = 10 Punkte 2 = 20 Punkte 3 = 30 Punkte 3 Anzahl der Referenzleistungen, welche die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) beinhalten. 1 (Mindestanforderung) = 10 Punkte 2 = 20 Punkte 3 = 30 Punkte Es können mithin maximal 90 Punkte erreicht werden. Diese Punktzahl bildet die Grundlage für die Rangbildung.
-
Nachunternehmer-Anteil
Eigenerklärung dazu, ob und ggf. welche Leistungen an Nachunternehmer übertragen werden sollen (Nachunternehmerverzeichnis, Anlage C02).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung teilweise möglich
Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Das Vergabeverfahren unterliegt der Nachprüfung in einem Verfahren gemäß §§ 155 ff. GWB. Die zuständige Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein (§ 160 Abs. 1 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 23.01.2026 Ergänzende Informationen
- Frist 09.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 138 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Scherr+Klimke AGZuschlagswert 1.621.935 €1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.688 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.