Verfahren aktualisiert 21.08.2026 Die Vergabeunterlagen (Vertrag, Leistungsbeschreibung sowie Anlage 6 zum Vertrag) wurden geändert. Details
Offenes Verfahren IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung und Montage Fahrgastzählsystem (AFZS)

Rheingau-Taunus Verkehrsgesellschaft mbH · Taunusstein · Hessen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Angebote bis 14.09.2026, 12:00 Uhr (noch 12 Tage)

Beschreibung

Lieferung und Montage Fahrgastzählsystem (AFZS) für 109 ÖPNV Busse

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Die Vergabeunterlagen (Vertrag, Leistungsbeschreibung sowie Anlage 6 zum Vertrag) wurden geändert.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung und Montage eines Fahrgastzählsystems (AFZS) für 109 ÖPNV Busse.
  • Der CPV-Code 48813200 deutet auf eine Softwarelösung für Informationssysteme hin.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit Standardanforderungen.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Montage eines Fahrgastzählsystems (AFZS) für 109 ÖPNV Busse.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    Einziges Zuschlagskriterium ist der Brutto-Gesamtpreis des eingereichten Angebotes. Der Zuschlag wird auf das preisgünstigste Angebot erteilt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufsregister

    MINDESTANFORDERUNG: Der Existenznachweis ist durch Eintragung in das Handelsregister, ein einschlägiges Berufsregister oder einen vergleichbaren Nachweis zu erbringen.

  • Eintragung Handelsregister

    MINDESTANFORDERUNG: Der Existenznachweis ist durch Eintragung in das Handelsregister, ein einschlägiges Berufsregister oder einen vergleichbaren Nachweis zu erbringen.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    MINDESTANFORDERUNG: Der Bewerbung ist die Erklärung eines in der EU zugelassenen Versicherungsunternehmens, im Auftragsfall eine Betriebshaftpflichtversicherung mit den Mindestdeckungssum-men (jeweils zweifach maximiert) in Höhe von 1.000.000,00 EUR für Personenschäden und 1.000.000,00 EUR für sonstige Schäden (jeweils Sach- und Vermögensschäden) mit dem Bieter / der Bietergemeinschaft (als Auftragnehmer) abzuschließen, beigefügt. Anstatt die-ser Erklärung kann auch eine Bescheinigung des Versicherungsunternehmens über das Bestehen einer den vorstehenden Anforderungen genügenden Versicherung eingereicht werden.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    MINDESTANFORDERUNG: Die folgenden Leistungsnachweise sind dem Angebot zwingend beizufügen: - Bietererklärung 1: "Technische Produktbeschreibung" - Bietererklärung 2: "Datenschutzkonzept" - Bietererklärung 3: "Liefer- und Installationskonzept" Diese einzureichenden Unterlagen dienen als Nachweis eines ausschreibungskonformen Leistungsversprechens.

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    MINDESTANFORDERUNG: Angabe zu den netto Umsätzen des Bieters im Tätigkeitsbereich des Auftrags, d.h. Lieferung und/oder Einbau von Fahrgastzählsensoren in Fahrzeuge zur Personenbeförderung (ÖPNV), innerhalb der letzten drei Geschäftsjahre (siehe auch Eigenerklärung über die Eignung)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Muster (ohne Echtheitsnachweis)

    MINDESTANFORDERUNG: Mit dem Angebot sind die Prüf- und Zulassungsnachweise der verwendeten Bauteile einzureichen.

  • Referenzen (vergleichbare Lieferungen)

    MINDESTANFORDERUNGEN: Der Bieter hat drei Referenzen vorzulegen, die Aufträge im Zusammenhang mit der Lieferung von Fahrgastzählsensoren sowie der Ausstattung von mindestens 160 Fahrzeugen im ÖPNV mit entsprechenden Sensoren nachweisen. Es ist zulässig, dass die genannten Anforderungen referenzübergreifend erfüllt werden. Das bedeutet, dass die Summe der in den drei vorzulegenden Referenzen nachgewiesenen Fahrzeugen gemeinsam den geforderten Umfang (mindestens 160 Fahrzeuge) erreichen muss. Bei allen Referenzen darf der Beginn der Leistungserbringung nicht vor dem Jahr 2020 liegen und die Leistungserbringung muss zum Zeitpunkt der Abgabe des Angebots abgeschlossen sein. Die Auftraggeberin behält sich vor, Erkundigungen bei dem jeweiligen Auftraggeber des Referenzauftrags einzuholen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Etwaige Vergabeverstöße sind von Bietern rechtzeitig im Vergabeverfahren zu rügen. Hierzu sind die Fristen nach § 160 Abs. 3 GWB zwingend zu beachten. Ergeht eine Mitteilung des Auftraggebers, der Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann der Bieter wegen Nichtbeachtung der Vergabevorschriften ein Nachprüfungsverfahren nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang vor der Vergabekammer beantragen. Nach Ablauf der Frist ist der Antrag unzulässig. (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 12 Tage

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 31 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 257.975 €
Median 608.445 €
Oberes Quartil 1.524.046 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 14.09.2026, 12:00 Uhr (noch 12 Tage)
Vergabenummer RTV-STM-01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Rheingau-Taunus Verkehrsgesellschaft mbH
Standort Taunusstein, Hessen
Veröffentlicht 23.08.2026
CPV-Codes (4) 48813200 · Software
34970000 · Transportmittel
34972000 · Transportmittel
72310000 · IT-Dienstleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Taunusstein
Laufzeit 26.10.2026 – 30.04.2027
Bindefrist (?) 46 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.567 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Rheingau-Taunus Verkehrsgesellschaft mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Landes Hessen, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Rheingau-Taunus Verkehrsgesellschaft mbH · Taunusstein

frischknecht@hfk.de
+49 711 91 43 59 36