Mehr Details
Gebäudereinigung Agnes-Pockels-Bogen 20
Landeshauptstadt München, Direktorium, Vergabestelle 1, SG 1 · München · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 09.10.2026, 08:00 Uhr (noch 34 Tage)
Beschreibung
Unterhaltsreingung in folgenden städtischen Objekten: Objekt A: Agnes-Pockels-Bogen 20, Rechenzentrum Objekt B: Agnes-Pockels-Bogen 21, Dienstleistungszentrum Objekt C: Agnes-Pockels-Bogen 27-33, Qubes D-80992 München Jahres-Reinigungsfläche Boden: ca. 3.625.500 m² Jahres-Reinigungsfläche Innenverglasung: ca. 3.700 m² — Glasreinigung in folgenden städtischen Objekten: Objekt A: Agnes-Pockels-Bogen 20, Rechenzentrum Objekt B: Agnes-Pockels-Bogen 21, Dienstleistungszentrum Objekt C: Agnes-Pockels-Bogen 27-33, Qubes D-80992 München Jahres-Reinigungsfläche Glas: ca. 30.500 m²
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Facility Management & Gebäudetechnik
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Gebäudereinigung für Agnes-Pockels-Bogen 20, 21 und 27-33 in München.
- Es handelt sich um eine offene Dienstleistungsausschreibung.
- Die Landeshauptstadt München ist der Auftraggeber.
Die Ausschreibung betrifft die Gebäudereinigung für mehrere Adressen in München.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Biodiversität und Ökosysteme
- Barrierefreiheit für alle
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 55 %
-
Verweildauer Unterhaltsreinigung 45 %Qualität
Stunden UHR in den Objekten
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufsregister
Die Angaben zu den Eignungskriterien sind im Eignungsfragebogen zu tätigen. https://vergabe.muenchen.de/NetServer/SelectionCriteria/54321-Tender-1a00e30c300-5475a117ec520952
-
Eintragung Handelsregister
Die Angaben zu den Eignungskriterien sind im Eignungsfragebogen zu tätigen. https://vergabe.muenchen.de/NetServer/SelectionCriteria/54321-Tender-1a00e30c300-5475a117ec520952
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Die Angaben zu den Eignungskriterien sind im Eignungsfragebogen zu tätigen. https://vergabe.muenchen.de/NetServer/SelectionCriteria/54321-Tender-1a00e30c300-5475a117ec520952
-
Gesamtjahresumsatz
Die Angaben zu den Eignungskriterien sind im Eignungsfragebogen zu tätigen. https://vergabe.muenchen.de/NetServer/SelectionCriteria/54321-Tender-1a00e30c300-5475a117ec520952
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)
Die Angaben zu den Eignungskriterien sind im Eignungsfragebogen zu tätigen. https://vergabe.muenchen.de/NetServer/SelectionCriteria/54321-Tender-1a00e30c300-5475a117ec520952
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Um eine Korrektur des Vergabeverfahrens zu erreichen, kann ein Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer geführt werden, solange durch den Auftraggeber ein wirksamer Zuschlag nicht erteilt ist. Ein Vertrag (Zuschlag) kann erst abgeschlossen werden, nachdem der Auftraggeber die unterlegenen Bewerber/Bieter über den beabsichtigten Zuschlag gem. § 134 GWB informiert hat und 15 Kalendertage bzw. bei Versendung der Information per Fax oder auf elektronischem Weg 10 Kalendertage vergangen sind. Es wird darauf hingewiesen, dass bei Beanstandungen im Hinblick auf das hiesige Vergabeverfahren die Bewerber/Bieter Verstöße gegen Vergabevorschriften, die sie erkannt haben, gegenüber dem Auftraggeber innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen zu rügen haben und weiterhin Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung und/oder erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, von den Bewerbern/Bietern spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Abgabe der Teilnahmeanträge (Teilnahmefrist) oder Angebote (Angebotsfrist) gegenüber dem Auftraggeber zu rügen sind (vgl. § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 bis Nr. 3 GWB), damit die Bewerber/Bieter für den Fall, dass der Rüge nicht abgeholfen wird, ein Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer anstreben können. Sofern der Auftraggeber einer Rüge nicht abhilft, kann der betreffende Bewerber/Bieter nur innerhalb von längstens 15 Kalendertagen nach Eingang der entsprechenden Mitteilung des Auftraggebers diesbezüglich ein Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer einleiten (vgl. § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 34 Tage
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 09.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- Frist 08.10.2026 Original-Veröffentlichung
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.888 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.