Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenArchitektur und Ingenieurwesen
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 2 Lose

Planung und Neubau von zwei Kindertagesstätten

Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle · Ratingen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an G und S Baukunst GmbH & Co KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Verga… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Maßnahme soll durch einen geeigneten Generalübernehmer / Generalunternehmer schlüsselfertig geplant und realisiert werden. Der Auftraggeber beabsichtigt einen Neubau für zwei 6-gruppige Kindertagesstätten in zweigeschossiger Bauweise. Die zu vergebenden Leistungen werden in die folgenden Lose aufgeteilt: Los 1: Gothaer Straße 19 Los 2: Bahnhofstraße 99 --- Der Auftraggeber gibt gemäß § 5 Abs. 2 Nr. 3 Satz 1 VOB/A EU an, dass die zunächst einzureichenden Teilnahmeanträge und die anschließenden Angebote für ein Los oder für beide Lose eingereicht werden können. Der Auftraggeber behält sich vor, eine Gesamtvergabe an einen Bieter vorzunehmen, wenn dies nach den bekanntgemachten Zuschlagskriterien wirtschaftlicher als eine Einzelvergabe wäre. Der Auftraggeber lässt daher nach näherer Maßgabe der Vergabeunterlagen zur Angebotsphase zu, im Angebotsscheiben einen Preisnachlass bei gleichzeitiger Beauftragung beider Lose anzubieten. Die Einzelheiten des Bewertungsverfahrens ergeben sich aus der Anlage A 07 (Bewertungsverfahren), die zur Information der Bewerber beigefügt ist. --- Gegenstand dieser Vergabeverfahren sind alle für die schlüsselfertige Planung und Errichtung der Vorhaben erforderlichen Leistungen. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den zur Information der Bewerber bereits auszugsweise beigefügten Vergabeunterlagen zur Angebotsphase, insbesondere der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen (vgl. Vergabeunterlagen Angebotsphase, Teil C). — Die Maßnahme soll durch einen geeigneten Generalübernehmer / Generalunternehmer schlüsselfertig geplant und realisiert werden. Der Auftraggeber beabsichtigt einen Neubau für zwei 6-gruppige Kindertagesstätten in zweigeschossiger Bauweise. Die zu vergebenden Leistungen werden in die folgenden Lose aufgeteilt: Los 1: Gothaer Straße 19 Los 2: Bahnhofstraße 99 --- Der Auftraggeber gibt gemäß § 5 Abs. 2 Nr. 3 Satz 1 VOB/A EU an, dass die zunächst einzureichenden Teilnahmeanträge und die anschließenden Angebote für ein Los oder fü

Vollständige Beschreibung (2.937 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Die Stadt Ratingen sucht einen Auftragnehmer für die Planung und den Neubau von zwei Kindertagesstätten.

Die Ausschreibung ist als "competition" mit dem Verfahrensart "neg-w-call" klassifiziert und bezieht sich auf Bauleistungen (CPV 45214100). Es ist von mittlerer Komplexität auszugehen, da sowohl Planung als auch Ausführung gefordert sind.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 26.03.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien
Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

5–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Angebotsvergleichspreis nach Wichtigkeit
    Preis

    Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots erfolgt unter Anwendung der sog. "Erweiterten Richtwertmethode". Für nähere Informationen siehe Anlage A 07 "Bewertungsverfahren".

  • Angebotsplanung nach Wichtigkeit
    Qualität

    Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots erfolgt unter Anwendung der sog. "Erweiterten Richtwertmethode". Für nähere Informationen siehe Anlage A 07 "Bewertungsverfahren".

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 233 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer G und S Baukunst GmbH & Co KG

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.104 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 116.268 €
Median 333.809 €
Oberes Quartil 905.688 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.08.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-II
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Ratingen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 08.07.2025
CPV-Codes (2) 45214100 · Bauleistungen
71320000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Mettmann, Kreis
Laufzeit 27.03.2026 – 26.03.2027
Frist für Rückfragen 01.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Stadt Ratingen, Der Bürgermeister, Rechtsamt, Zentrale Vergabestelle · Ratingen