AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
UKM Marienhospital GmbH - Geb. 9910 Standort Steinfurt - Neubau Bettenhaus 1. und 2. BA | M017-G27 Starkstrom + Nachrichtentechnik
Stammdaten
- Auftraggeber
- UKM Marienhospital GmbH, Münster
- Veröffentlicht
- 19.06.2026
- Frist (Submission)
- 21.07.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45311000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Geschätzter Wert
- 2.846.463 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
Das Projekt "Neubau Bettenhaus" ist einTeil der Konzeptplanung "Neustrukturierung Marienhospital Steinfurt" und wird durch das Land NRW und die Stadt Steinfurt in Teilen gefördert. Im 1. Bauabschnitt wurde zunächst der Nordflügel (BT X) abgerissen und ein viergeschossiger Baukörper mit zentraler Notaufnahme, zwei Pflegestationen, sowie Technik- und Logistikflächen geschaffen. Gewerk Starkstrom + Nachrichtentechnik: - Sicherheitsstromversorgungsanlage (BSV) - Photovoltaikanlage (110 kWp) auf dem Flachdach - Niederspannungshauptverteilung Allgemeinversorgung (NSHV AV) mit 10 Feldern - Niederspannungshauptverteilung Sicherheitsversorgung (NSHV SV) mit 5 Feldern - Energieverkabelung von der bestehenden Betonstation (Trafo) zur NSHV AV - 18 Unterverteilungen innerhalb des Gebäudes - 60 Medienversorgungseinheiten - 21 m Medienversorgungsschienen - Brandmeldeanlage mit Brandmeldezentrale (BMZ)
Vertragslaufzeit
- Periode
- 15 Monate
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 59 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 21.07.2026
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Westfalen, Münster
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.