Vergeben Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 21 Lose

Winterdienst RIM Karlsruhe

Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus · Nürnberg · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 21 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Heilbronn
    🏆 FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden
  • Los 2 Vergeben
    Weinheim
    🏆 FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden
  • Los 3 Vergeben
    Schwäbisch-Hall
    🏆 R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
  • Los 4 Vergeben
    Bad Mergentheim
    🏆 R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
  • Los 5 Vergeben
    Mosbach
    🏆 R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
  • Los 6 Vergeben
    Wertheim
    🏆 R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
  • Los 7 Vergeben
    Tauberbischofsheim
    🏆 R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
  • Los 8 Vergeben
    Mannheim
    🏆 FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden
  • Los 9 Vergeben
    Heidelberg
    🏆 FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden
  • Los 10 Vergeben
    Karlsruhe
    🏆 Müllers GmbH · Kröv
  • Los 11 Vergeben
    Ettlingen
    🏆 FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden
  • Los 12 Vergeben
    Rastatt
    🏆 R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
  • Los 13 Vergeben
    Nagold
    🏆 Müllers GmbH · Kröv
  • Los 14 Vergeben
    Pforzheim
    🏆 R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
  • Los 15 Vergeben
    Freiburg
    🏆 Müllers GmbH · Kröv
  • Los 16 Vergeben
    Offenburg
    🏆 FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden
  • Los 17 Vergeben
    Lörrach
    🏆 Fedder und Zünkler Service GmbH & Co.KG · Laer
  • Los 18 Vergeben
    Villingen-Schwenningen
    🏆 Fedder und Zünkler Service GmbH & Co.KG · Laer
  • Los 19 Vergeben
    Tuttlingen
    🏆 Fedder und Zünkler Service GmbH & Co.KG · Laer
  • Los 20 Vergeben
    Rottweil
    🏆 Müllers GmbH · Kröv
  • Los 21 Vergeben
    HdBA Mannheim
    🏆 Müllers GmbH · Kröv
Auftragnehmer (4)
  • Fedder und Zünkler Service GmbH & Co.KG · Laer
  • FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden
  • Müllers GmbH · Kröv
  • R.D.L- IFM Services GmbH · Tamm
Eingegangene Angebote 80
Zuschlagsdatum 17.08.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Bieter-Übersicht: 80 Angebote eingegangen, 4 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist der Winterdienst für die Liegenschaften des RIM Karlsruhe-Rastatt.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistung im Rahmen eines offenen Vergabeverfahrens.
  • Der genaue Leistungsumfang und die spezifischen Eignungsanforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Winterdienst RIM Karlsruhe

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

80 von 80 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    reine Preiswertung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, schriftlich bei der zuvor genannten Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Fedder und Zünkler Service GmbH & Co.KG · FMD Facility Management Dienste GmbH · Müllers GmbH · R.D.L- IFM Services GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesagentur für Arbeit (BA), vertrete… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 896 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 217.500 €
Median 420.368 €
Oberes Quartil 645.438 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 13-25-00483
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Nürnberg, Bayern
Veröffentlicht 19.08.2026
CPV-Code 90620000
Abwasser, Abfall und Umwelt (Was ist das?)
Angebote 80
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Lose 21
Erfüllungsort Alle Liegenschaften befinden sich im Zuständigkeitsbereich des RIM Karlsruhe-Rastatt
Laufzeit 01.10.2026 – 30.04.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (4)
Fedder und Zünkler Service GmbH & Co.KG · Laer FMD Facility Management Dienste GmbH · Baden-Baden Müllers GmbH · Kröv +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • Fedder und Zünkler Service GmbH & Co.KG
  • FMD Facility Management Dienste GmbH
  • Müllers GmbH
  • R.D.L- IFM Services GmbH
Vertrag 17.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 311.505 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.927 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Bundeskartellamt, Vergabekammern des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 20.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus · Nürnberg