Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten Instandhaltungsarbeiten im Gewerk Schreiner- und Fensterarbeiten in unserem Wohnungsbestand im Mainzer Stadtgebiet (größtenteils bewohnt)

Wohnbau Mainz GmbH · Mainz · Rheinland-Pfalz · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
    🏆 Schreinerei Georg Seib · Mainz
Auftragnehmer (7)
  • Hobel&more by Kai Noll · Koblenz
  • Holzwerkstätte Schroedter · Mainz
  • M. Barber Möbel + Innenausbau, Büro- und Objekteinrichtungen · Nieder-Olm
  • Roland Schütter Schreinerei GmbH · Mainz
  • Rolladen-Scheib GmbH · Mainz
  • Schreinerei Georg Seib · Mainz
  • Schreinerei Huy GmbH · Bad Kreuznach
Zuschlagswert 3.200.000 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 26.01.2026

Beschreibung

Mit den ausgeschriebenen Rahmenvereinbarungen wird die Gebäudeinstandhaltung im Bereich Schreiner- und Fensterarbeiten der Wohnbau Mainz (in der Regel bewohnt) im Stadtgebiet abgewickelt. Der konkrete Inhalt und Umfang der Werkleistung sowie Ort und Zeitpunkt ihrer Erbringung gehen aus dem jeweiligen Einzelauftrag hervor. Die Arbeiten werden in gesellschaftseigenen, sowie verwalteten Wohnhäusern in Mainz und Vororten ausgeführt. Die Instandsetzung der Wohnungen kann aus einzelnen Räumen oder Teilen davon bestehen, aber auch aus mehreren Räumen, ganzen Wohnungen (im Rahmen von Neubezügen) oder Treppenhäusern. Der Auftragnehmer (AN) wird jeweils nur aufgrund einer gesonderten Beauftragung des Auftraggeber tätig. Das Gesamtauftragsvolumen liegt Schätzungsweise bei 800.000.- € (netto). Es ist geplant das Auftragsvolumen über Einzelaufträge an 5 Unternehmen zu vergeben. Der AN hat keinen Anspruch auf einen Mindest-Jahresumsatz, eine Mindestzahl von Aufträgen wird nicht garantiert. Vertragslaufzeit Der Vertrag wird für zwei Jahre abgeschlossen. Er verlängert sich um ein weiteres Jahr (max. zwei Verlängerungsoptionen), wenn er nicht spätestens 3 Monate vor seinem jeweiligen Ablauf schriftlich gekündigt wird. Für die Rechtzeitigkeit ist der Zugang des Kündigungsschreibens beim Auftraggeber (AG) bzw. AN maßgeblich. Leistungsbeginn: 01.02.2026 Leistungsende: 31.01.2028 (2 x Verlängerungsoption zu je einem Jahr)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.01.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
  • Ausschlaggebendes Zuschlagskriterium ist zu 100% der Preis. 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Warte- und Informationspflicht beträgt 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht
Los 1 CCCXXXIV-1-2025-TR-RV-Schreiner- und Fensterarbeiten im Mainzer Stadtgebiet
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 114 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (7) Hobel&more by Kai Noll · Holzwerkstätte Schroedter · M. Barber Möbel + Innenausbau, Büro- und Objekteinrichtungen · Roland Schütter Schreinerei GmbH · Rolladen-Scheib GmbH · Schreinerei Georg Seib · Schreinerei Huy GmbH
    Zuschlagswert 3.200.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Wohnbau Mainz GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →