Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schulmöbeln für die städtischen Schulen

Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Produktgruppe 1: Schülerstühle und Lehrerstühle, Produktgruppe 2: Schülertische und Lehrerpulte
    Rahmen 118.818 €
    🏆 VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund
  • Los 2 Vergeben
    Produktgruppe 3: Mehrzwecktische, Produktgruppe 4: Schränke und Regale, Produktgruppe 5: Mobiliar zur flexiblen Klassenraumgestaltung
    Rahmen 19.761 €
    🏆 VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund
Auftragnehmer
  • VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 18.06.2025

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los über die Lieferung und den Aufbau von Schulmobiliar für den Schüler- und Lehrerbereich der Schulen der Stadt Ibbenbüren.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Gesamtpreis des Leistungsverzeichnisses / der ausgefüllten Preisliste 70 %
    Preis

    Der Angebotspreis ist die Brutto-Gesamtsumme der Bruttogesamtsumme je Los, wobei Skonto ab einer Skontofrist von mindestens 14 Kalendertagen berücksichtigt wird. Der Bieter, der das preislich niedrigste Angebot abgegeben hat, erhält die maximale Punktzahl von 700 Punkten. Alle preislich nachfolgenden Bieter erhalten ihre Punktzahl im Verhältnis ihres Preises zum Preis des Niedrigstbieters. Es wird kaufmännisch auf die nächstmögliche ganze natürliche Zahl gerundet.

  • Nachlass auf das Gesamtsortiment 20 %
    Kosten

    pro Prozentpunkt Nachlass auf das Gesamtsortiment 10 Wertungspunkte, maximale Punktzahl 200.

  • Qualitätsmanagement und Nachhaltigkeit 10 %
    Qualität

    Qualität: Nachweis eines Qualitätsmanagement-Verfahrens (DIN EN ISO 9001): - Nachweis Händler: 25 Punkte im Zertifizierungsprozess: 10 Punkte - Nachweis Hersteller: 25 Punkte im Zertifizierungsprozess: 10 Punkte Nachhaltigkeit: Nachweise zur Nachhaltigkeit - European Level 3 und DIN EN ISO 50001:2018 und DIN EN ISO 14001:2015: 50 Punkte - Vorliegen eines der o.g. Zertifikate: 20 Punkte - im Zertifizierungsprozess: 10 Punkte Maximale Punktzahl: 100

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der genannten Vergabekammer kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der genannten Frist gerügt werden, oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt der Auftraggeber einem Bewerber oder Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der betroffene Bewerber oder Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Pro Los wurde nur ein Angebot abgegeben (von VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG). Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG 118.818 €
Los 2
VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG 19.761 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 68 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 30.06.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Ibbenbüren nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 355 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.615 €
Median 218.044 €
Oberes Quartil 375.066 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 032/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Ibbenbüren
Standort Ibbenbüren, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 30.06.2025
CPV-Codes (3) 39160000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39120000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
39110000 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Ibbenbüren
Laufzeit 18.06.2025 – 31.12.2026
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG · Dortmund

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
VS Vereinigte Spezialmöbelfabriken GmbH & Co. KG
Vertrag 18.06.2025

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.049 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.410 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Ibbenbüren · Ibbenbüren