Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung neuer Finanzsoftware für Verbandsgemeinde Puderbach

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens (RLP) incl. Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bestehenden System
    🏆 Axians Infoma GmbH · Ulm
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens (RLP) incl. Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bestehenden System
    🏆 Axians Infoma GmbH · Ulm
Auftragnehmer
  • Axians Infoma GmbH · Ulm
Zuschlagswert 338.437 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 25.11.2025

Beschreibung

Lieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens gemäß der gesetzlichen Grundlagen des Bundeslandes Rheinland-Pfalz, inklusive Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bisher bestehenden System "AB-Data" in das neue hier ausgeschriebene System

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens (RLP) incl. Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bestehenden System
  • Lieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens gemäß der gesetzlichen Grundlagen des Bundeslandes Rheinland-Pfalz, inklusive Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bisher bestehenden System "AB-Data" in das neue hier ausgeschriebene System 70 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden mit 70 % bewertet.

  • Lieferung und Implementierung von Software zur Durchführung des doppischen Finanz- und Rechnungswesens gemäß der gesetzlichen Grundlagen des Bundeslandes Rheinland-Pfalz, inklusive Wartung, Pflege und Kundenbetreuung sowie Datenmigration aus dem bisher bestehenden System "AB-Data" in das neue hier ausgeschriebene System 30 %
    Preis

    Der Preis wird mit 30 % bewertet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die verkürzte Informations- und Wartefrist beträgt 10 Kalendertage.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Axians Infoma GmbH 338.437 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 30 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Axians Infoma GmbH
    Zuschlagswert 338.437 €

    1 Veröffentlichung

    • 18.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
338.437 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2025-055
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag + Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 18.12.2025
CPV-Code 72200000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,6 in der Branche)
Erfüllungsort Puderbach
Laufzeit 4 Jahre
ab 01.01.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Axians Infoma GmbH · Ulm
Vergabeberatung
Verbandsgemeinde Puderbach · Puderbach

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Axians Infoma GmbH
Vertrag 25.11.2025

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.833 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.063 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: