AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
RV Agenturdienstleistung Erwerb wiss. Zeitschriften
Stammdaten
- Auftraggeber
- Vergabekammern bei dem Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin
- Veröffentlicht
- 12.05.2025
- Frist (Submission)
- 17.06.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 79800000 — Unternehmensberatung und -dienstleistungen
- Branche
- Bildung & Forschung
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Durch die Universität Rostock wird ein Rahmenvertrag für Agenturdienstleistungen für 1.242 Zeitschriftentitel in gedruckter und/oder elektronischer Form mit einem erwarteten Auftragsvolumen in Höhe von 561.000 EUR netto jährlich ausgeschrieben. Der Rahmenvertrag beinhaltet sowohl die lückenlose Belieferung mit gedruckten Zeitschriften an verschiedene Bibliotheksstandorte der Universität Rostock als auch die Einrichtung, Freischaltung und Aufrechterhaltung der Zugänge zu elektronischen Zeitschriften. Die Universität Rostock ist eine Hochschule mit neun Fakultäten. .
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.08.2025
- Ende
- 31.07.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 81 Tage
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 17.06.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammern beim Ministerium für Wirtschaft, Infrastruktur, Tourismus und Arbeit Mecklenburg-Vorpommern, Schwerin
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.