Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Dienstleistungen Messstellenbetrieb

Stadtwerke Frankfurt (Oder) GmbH · Frankfurt (Oder) · Brandenburg · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Dienstleistungen Messstellenbetrieb
    🏆 Meterix GmbH · Potsdam
Auftragnehmer
  • Meterix GmbH · Potsdam
Zuschlagswert 200.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 22.06.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Dienstleistungen im Messstellenbetrieb mit Fokus auf iMS und Smart Meter.
  • Zusätzlich werden Beratung, Auswertung und Darstellung von Verbrauchsdaten geschuldet.
  • Der Auftraggeber ist die Stadtwerke Frankfurt (Oder) GmbH.
  • Es handelt sich um ein nichtoffenes Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Dienstleistungen bei der Installation von iMS, Smart Meter sowie Beratung, Auswertung und Darstellung von Verbrauchsdaten für Kunden.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Dienstleistungen Messstellenbetrieb
Meterix GmbH 200.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Meterix GmbH
    Zuschlagswert 200.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 06.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
200.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer SWF 2025-001
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtwerke Frankfurt (Oder) GmbH
Standort Frankfurt (Oder), Brandenburg
Veröffentlicht 06.07.2026
CPV-Code 51210000
Installationsdienste (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,9 in der Branche)
Erfüllungsort Frankfurt (Oder), Kreisfreie Stadt
Laufzeit 4 Jahre
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Meterix GmbH · Potsdam

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Meterix GmbH
Vertrag 22.06.2026

Ø Bieter in der Branche 3.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 2.469 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.824 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung 1%
KMU-Bieteranteil 70%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg beim Ministerium für Wirtschaft und Energie, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: