AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Hygieneausbau Säurebau Weißbereich - GNUE Hochschule Anhalt, Standort Köthen - Forschungsbau "Interdisziplinares Forschungszentrum für eine nachhaltige Lebensmittelproduktion" (InFonaL) (OLB-2026-0372)
Stammdaten
- Auftraggeber
- Amt für Immobilien- und Baumanagement MD (AIB Magdeburg), Zentraleinheit Vergabe, Magdeburg
- Veröffentlicht
- 03.09.2026
- Frist (Submission)
- 07.10.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45431000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
1 St – Baustelleinrichtung 1 St – Werk und Verlegeplanung Entwässerung 235 m – Einbau und Eindichten von Schlitzrinnen aus Edelstahl 45 m – Einbau und Eindichten von Kastenrinnen aus Edelstahl Estricharbeiten 829 m² – Untergund Diamantschleifen 829 m² – Haftbrücke herstellen 829 m² – Verbundestrich CT-C40-F6-V35 als Gefälleestrich herstellen 829 m² – Bodenabdichtung W3-I Fliesenarbeiten 100 m² – Industriebodenbelag aus keramischen Sechseckflisen, R11 71 m² – Industriebodenbelag aus keramischen Sechseckflisen, R12 379 m² – Industriebodenbelag aus keramischen Sechseckflisen, R12, V6 267 m² – Industriebodenbelag aus keramischen Sechseckflisen, R13, V8 Rammschutz 443 m – HDPE Sockelrammschutz in verschiedenen Stärken anbringen Start Montage Säurebau Weißbereich – 08.12.2026 Ende Montage – 10.03.2027 Restleistungen und Ausführungsende –09.04.2027
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 08.12.2026
- Ende
- 09.04.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 51 Tage
- Bürgschaft
- erforderlich
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 07.10.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Halle, Halle (Saale)
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.