Vorinformation Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung und Montage der Gebäudeautomation nach DIN 18386 (MSR-Anlagen)

Landratsamt Lörrach, Planung & Bau · Lörrach · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Beschreibung

Berufsschulzentrum Lörrach - Gewerbeschule Bau D , Gretherstr. 50, 79539 Lörrach; Sanierung der Gewerbeschule Bau D: Umbau des Untergeschosses zu naturwissenschaftlichen Räumen, energetische Sanierung und Brandschutzsanierung Die Anforderungen an MSR-Anlagen (Mess-, Steuer- und Regeltechnik) in der Gebäudeautomation werden immer spezifischer und komplexer. In diesem Bereich setzen wir alles daran, den neuesten Stand der Technik zu nutzen, um die Steuerung und Automatisierung von Gebäuden zu optimieren.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Lieferung und Montage von Mess-, Steuer- und Regelungstechnik (MSR-Anlagen) für die Sanierung des Berufsschulzentrums Lörrach.

Der geschätzte Wert beträgt 250.000 EUR. Gefordert ist die Einhaltung der DIN 18386 und die Nutzung neuester Technik zur Gebäudeautomation.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.207 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.563 €
Median 368.107 €
Oberes Quartil 890.863 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

250.000 €
Geschätzter Wert
ca. 50 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 241.21.23.1.480
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Lörrach, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 11.06.2025
CPV-Code 45315700
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Lörrach
Laufzeit 28.10.2025 – 30.06.2026

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.622 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Landratsamt Lörrach, Planung & Bau · Lörrach

rainer.breustedt@loerrach-landkreis.de
+49 7621-4101307