Mehr Details
Ausbau der Breitbandinfrastruktur - Graue Flecken / Lückenschluss
Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle · Verden (Aller) · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenGraue Flecken Gemeinde Kirchlintelngesch. 6.045.000 €🏆 Marco Bungalski GmbH · Verden
-
Los 2 VergebenGraue Flecken Flecken Ottersberggesch. 10.027.500 €🏆 Breitband Innovationen Nord GmbH · Ottersberg
-
Los 3 VergebenGraue Flecken Flecken Langwedelgesch. 2.977.500 €🏆 Telekom Deutschland GmbH · Bonn
-
Los 4 VergebenGraue Flecken Ortschaften Samtgemeinde Thedinghausengesch. 1.700.000 €🏆 Telekom Deutschland GmbH · Bonn
-
Los 5 VergebenLückenschluss Meyerdamm und Oyterdammgesch. 500.000 €🏆 Breitband Innovationen Nord GmbH · Ottersberg
-
Los 6 VergebenLückenschluss Ortschaften Döhlbergen-Hutbergen und Hönischgesch. 500.000 €🏆 Marco Bungalski GmbH · Verden
-
Los 7 VergebenLückenschluss Ortschaft Embsengesch. 500.000 €🏆 EWE Tel · Oldenburg
-
Los 8 VergebenLückenschluss Ortschaften Emtinghausen und Bahlumgesch. 500.000 €🏆 Marco Bungalski GmbH · Verden
- Breitband Innovationen Nord GmbH · Ottersberg
- EWE · Oldenburg
- Marco Bungalski GmbH · Verden
- Telekom Deutschland GmbH · Bonn
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Ausschreibung betrifft den Ausbau der Breitbandinfrastruktur in 8 Losen.
- Das Wirtschaftlichkeitslückenmodell und die Vorgaben der Fördermittelgeber sind zu beachten.
- Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
- Erfuellungsort ist die Gemeinde Kirchlinteln.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Ausbau der Breitbandinfrastruktur in den 8 Losen im Rahmen des Wirtschaftlichkeitslückenmodells gemäß den Vorgaben der Fördermittelgeber (vgl. insbesondere Nr. 3.1 der Richtlinie "Förderung zur Unterstützung des Gigabitausbaus der Telekommunikationsnetze in der Bundesrepublik Deutschland" und §§ 5-6 der Rahmenregelung der Bundesrepublik Deutschland zur Unterstützung des flächendeckenden Aufbaus von Gigabitnetzen).
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Korrektur durch den Auftraggeber
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.03.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 70 Pkt.
Kalkulatorische Grundlagen
-
Umsetzungskonzept 15 Pkt.Qualität
-
Konzept zum Zeitplan 10 Pkt.Qualität
-
Nutzung alternativer Netztechnologien und Verlegemethoden 5 Pkt.Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB ist der Antrag auf Einleitung eines Vergabenachprüfungsverfahrens nur dann zulässig, soweit der Antragsteller den Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 112 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (4) Breitband Innovationen Nord GmbH · EWE Tel · Marco Bungalski GmbH · Telekom Deutschland GmbHZuschlagswert 13.006.928 €1 Veröffentlichung
- 06.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landkreis Verden - Zentrale Vergabestelle nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.