Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie 2 Lose

Beschaffung von Niederflur-Omnibussen mit konventionellem Verbrennungsmotor und Betrieb mit HVO100

Stadtwerke Neuss GmbH · Neuss · Nordrhein-Westfalen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lieferung von vier Gelenkomnibussen (18m) in Niederflurausführung
    🏆 Solaris Deutschland GmbH · Berlin
  • Los 2 Vergeben
    Optionale Lieferung von zwei Standardomnibussen (12m) in Niederflurausführung
    🏆 Solaris Deutschland GmbH · Berlin
Auftragnehmer
  • Solaris Deutschland GmbH · Berlin Mittleres Unternehmen
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 24.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von bis zu 16 Niederflur-Omnibussen mit Verbrennungsmotor, geeignet für HVO100-Betrieb.
  • Die Ausschreibung ist in zwei Lose aufgeteilt, die Gelenk- und Standardomnibusse umfassen.
  • Die Beschaffung soll bis 2029 erfolgen, mit Optionen auf zusätzliche Fahrzeuge.
  • Es sind Nachweise zur Eignung und Leistungsfähigkeit des Bieters erforderlich.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Es ist beabsichtigt in diesem Verfahren bis zu 16 Omnibusse in Niederflurausführung mit konventionellem Verbrennungsmotor zu beschaffen. Die Beschaffung soll in zwei (2) Losen erfolgen und im Zeitraum bis 2029 durchgeführt werden. Das Los 1 enthält neben den vier Gelenkomnibussen zusätzliche Optionen von bis zu zehn (10) weiteren Gelenkomnibussen. Das Los 2 stellt eine Option auf zwei Standardomnibusse dar, die bei entsprechender Angebotslegung im Jahr 2028 gezogen werden sollen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

0 von 6 Fahrzeugen emissionsfrei (0 %) · 6 sauber im Sinne der CVD (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Bieter, der den niedrigsten Preis (netto) abgegeben hat, wird am höchsten bewertet. Die Bieter, deren Preis (netto) höher als der des besten Bieters liegt, werden im Verhältnis ihres Abstandes zum besten Bieter geringer bewertet. Hier wird gradlinig interpoliert. Siehe Anlage 6 der Vergabeunterlagen.

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Der Erfüllungsgrad bei der Beantwortung in der Leistungsbeschreibung wird mit der entsprechenden Gewichtung bewertet. Die Nichterfüllung eines Musskriteriums führt zum Ausschluss. Siehe Anlage 6 der Vergabeunterlagen.

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Die Lieferzeit gemäß Leistungsbeschreibung (Anlage 4) oder eine kürzere Lieferzeit erhält die höchste Punktzahl und wird anschließend mit einer Gewichtung in die Gesamtwertung übernommen. Siehe Anlage 6 der Vergabeunterlagen.

  • Preis nach Wichtigkeit

    Die Bieter, deren Inzahlungnahme-Preis (netto) niedriger als der des besten Bieters liegt, werden im Verhältnis ihres Abstandes zum besten Bieter geringer bewertet. Hier wird gradlinig interpoliert. Siehe Anlage 6 der Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Gemäß § 160 Abs. 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unter anderem unzulässig, wenn der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb von 10 Kalendertagen gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB). Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, muss ein Bewerber bis spätestens zum Ablauf der in dieser Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber rügen, § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, muss ein Bewerber spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber rügen, § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB. Auch ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB der Nachprüfungsantrag unzulässig, wenn mehr als 15 Tage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lieferung von vier Gelenkomnibussen (18m) in Niederflurausführung
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht
Los 2 Optionale Lieferung von zwei Standardomnibussen (12m) in Niederflurausführung
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — Wert nicht veröffentlicht

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Solaris Deutschland GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 15.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke Neuss GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 183 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.203.090 €
Median 2.215.066 €
Oberes Quartil 5.759.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadtwerke Neuss GmbH
Standort Neuss, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 15.07.2026
CPV-Codes (4) 34121400 · Transportmittel
34121100 · Transportmittel
34121200 · Transportmittel
34121000 · Transportmittel
(Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Lose 2
Erfüllungsort Neuss
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Solaris Deutschland GmbH Mittleres Unternehmen
Vertrag 24.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 170.027 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.473 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 24.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtwerke Neuss GmbH · Neuss

marcel.thomas@stadtwerke-neuss.de
02131 5310331