Frist abgelaufen IT & Digitalisierung ⚡ Eilverfahren
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lieferung und Inbetriebnahme eines Virtualisierungsclusters für das ÄVZ der Kassenärztlichen Vereinigung Sachsen sowie Schulung und Unterstützung

Kassenärztliche Vereinigung Sachsen · Dresden · Sachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an AirITSystems GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kassenärztliche Vereinigung Sachsen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Cluster soll aus 3 Hosts und einer gespiegelten Storagelösung mit einer Verfügbarkeit von 100 % bestehen. Die zum Betrieb notwendigen iSCSI und Netzwerk – Infrastrukturkomponenten werden seitens der KVS gestellt und sind nicht Gegenstand der Ausschreibung. Bestandteil der Leistung ist jedoch die Lieferung, Installation und Test, Schulung und Unterstützung der Virtualisierungssoftware HPE Morpheus VM Essentials. Hardware, Software, Leistungen Anzubieten sind nur fabrikneue, typengleiche Geräte und Produkte aus autorisierten Vertriebskanälen des angebotenen Herstellers - es werden keine Refurbished / Renew / Spare-Produkte akzeptiert. Auf Anforderung des Auftraggebers ist die Herkunft der Ware nachzuweisen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines Virtualisierungsclusters mit 3 Hosts und gespiegelter Storagelösung.
  • Schulung und Unterstützung für die Virtualisierungssoftware HPE Morpheus VM Essentials sind ebenfalls Teil der Leistung.
  • Es dürfen nur fabrikneue Geräte und Produkte aus autorisierten Vertriebskanälen angeboten werden; Refurbished-Produkte sind ausgeschlossen.
  • Die Herkunft der angebotenen Ware muss auf Anforderung des Auftraggebers nachgewiesen werden.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung, Installation, Test, Schulung und Unterstützung eines Virtualisierungsclusters mit 3 Hosts und gespiegelter Storagelösung.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lieferung und Inbetriebnahme eines Virtualisierungsclusters für das ÄVZ der Kassenärztlichen Vereinigung Sachsen sowie Schulung und Unterstützung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot mit dem insgesamt niedrigsten Wertungspreis erteilt. Dabei ist die vollständige Erfüllung aller geforderten Punkte auf dem Preisblatt Voraussetzung zur Preisbewertung

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    1. Rechtsverbindlich* gezeichnete Erklärungen (in Textform) nach § 123, 124 GWB, dass keine Ausschlussgründe vorliegen (Anlage A) 2. Nachweis der Eintragung im Berufs- oder Handelsregister des Mitgliedsstaates, in dem der Bewerber ansässig ist (Kopie, max. 1 Jahr alt). Sofern das Unternehmen nicht im Handelsregister eingetragen ist und keine handelsrechtliche Eintragungspflicht besteht, ist die Kopie der Gewerbean- bzw. -ummeldung einzureichen. Sofern auch die Gewerbeanmeldung entbehrlich ist, ist dies zu erklären. Die Abgabe des Angebotes ist dann unter Angabe der Steuernummer möglich. 3. Nachweis des Abschlusses einer Haftpflichtversicherung bzw. die Bereitschaftserklärung einer Versicherung zur Anpassung oder zum Abschluss in der genannten Höhe für diesen Auftragsfall mit folgenden Mindesthöhen: 1 für Personenschäden 5.000.000,00 € 1 für sonstige Schäden 1.000.000,00 € 4. Alternativ zu vorstehenden Forderungen (1- 2, insofern diese durch die AVPQ-Eintragung abgedeckt werden) Abgabe der gültigen Eintragungsbescheinigung in das AV-PQ (Amtliches Verzeichnis Präqualifizierter Unternehmen) 5. Eigenerklärung, dass keine Beteiligung russischer Unternehmen gegeben ist (Anlage B) oder Erklärung gleichen Inhalts (Textform). 6. ISO 9001 - Qualitätsmanagement - Ihr Unternehmen ist nach ISO-9001 zertifiziert oder besitzt eine vergleichbare Zertifizierung. (Eine gültige Kopie des Zertifikats ist dem Angebot beigelegt.) 7. ISO 27001 - IT-Grundschutz - Ihr Unternehmen ist nach ISO-27001 zertifiziert oder besitzt eine vergleichbare Zertifizierung. (Eine gültige Kopie des Zertifikats ist dem Angebot beigelegt.)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 27.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 16 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) AirITSystems GmbH · AirITSystems GmbH
    Zuschlagswert 1.101.547 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 67 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.588 €
Median 663.578 €
Oberes Quartil 1.493.400 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 27.07.2026, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Dresden, Sachsen
Veröffentlicht 08.07.2026
CPV-Code 48626000
Software (Was ist das?)
Erfüllungsort Dresden
Laufzeit 27.07.2026 – 31.12.2026
Bindefrist (?) 34 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.567 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kassenärztliche Vereinigung Sachsen. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabkammer des Freistaates Sachsen, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Kassenärztliche Vereinigung Sachsen · Dresden