AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Beschaffung von (direkt-wassergekühlten) HPC- und KI-Cluster-Komponenten
Stammdaten
- Auftraggeber
- Garching, Leibniz-Rechenzentrum der Bayerischen Akademie der Wissenschaften, Garching
- Veröffentlicht
- 19.09.2025
- Frist (Submission)
- 24.10.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 30211300 — Büromaschinen und Computer
- Branche
- IT & Digitalisierung
- Geschätzter Wert
- 75.000.000 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Direkt-warmwassergekühlter Systemkomplex aus notwendigen Racks, Management-Server, Netzwerkkomponenten, sowie beschleunigten Rechenknoten mit 2 CPUs mit x86_64 kompatiblem Instruktionssatz und 4 high-end GPUs pro Knoten. Die Rechenknoten sollen hierbei über InfiniBand vernetzt werden. — Direkt-warmwassergekühlter Systemkomplex aus notwendigen Racks, Management-Server, Netzwerkkomponenten, sowie General-Purpose Rechenknoten auf der Basis eines x86_64 kompatiblen Instruktionssatzes. Die Rechenknoten sollen hierbei über InfiniBand vernetzt werden. — Direkt-warmwassergekühlter Systemkomplex aus notwendigen Racks, Management-Server, Netzwerkkomponenten, sowie KI-Rechenknoten mit mindestens 4 high-end GPUs pro Knoten. Die Rechenknoten sollen hierbei über InfiniBand vernetzt werden. — Direkt-warmwassergekühlter Systemkomplex aus notwendigen Racks, Management-Server, Netzwerkkomponenten und Infrastruktur zur Ermöglichung des Betriebs (Warmwasser-kühlungs¬infrastruktur, Stromverteilung, etc.), sowie KI-Rechenknoten mit mindestens 4 high-end GPUs pro Knoten. Die Rechenknoten sollen hierbei über InfiniBand vernetzt werden. Abweichend von den Losen 1 bis 3 ist der für den Erfüllungsort maßgebliche NUTS-Code DE252. — Schlüsselfertige, KI-optimierte HPC-Insellösung mit etwa 1.200 GPUs und 10 PB NVMe-Storage, untergebracht in “Containern” für die Aufstellung des Gesamtsystems auf einer Freifläche und Infrastruktur zur Ermöglichung des Betriebs (Warmwasser¬kühlungs-infrastruktur inkl. Rückkühlwerk, Stromverteilung, etc.). Die beschleunigten Rechenknoten sollen mindestens 4 high-end GPUs enthalten und über ein InfiniBandnetz verbunden sein. Die Außenanbindung erfolgt über 100 GbE-Trunks. Es handelt sich nicht um eine Rahmenvereinbarung, sondern um einen Systemlieferungsvertrag. Abweichend von den Losen 1 bis 3 ist der für den Erfüllungsort maßgebliche NUTS-Code DE252. — Nicht zwingend direkt-warmwassergekühlte durchsatz-optimierte GPGPU-Knoten mit mindestens 4 Mid-Range GPUs (RTX PRO 6000 Blackwell oder vergleichbar). Die Rechenknoten sollen nur über 25 Gbit-Ethernet vernetzt werden. Abweichend von den Losen 1 bis 3 ist der für den Erfüllungsort maßgebliche NUTS-Code DE252.
Lose
6 Lose (max. 6 pro Bieter).
Lose im Detail
Dieses Verfahren ist in 6 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Laufzeiten und Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.
Los 1 — Los 1/LRZ_LXC
- Laufzeit
- 12 Monate · bis zu 3× verlängerbar
- Geschätzter Wert
- 3.823.530 €
Los 2 — Los 2/LRZ_GP
- Laufzeit
- 12 Monate · bis zu 3× verlängerbar
- Geschätzter Wert
- 2.100.000 €
Los 3 — Los 3/LRZ_BKI
- Laufzeit
- 12 Monate · bis zu 3× verlängerbar
- Geschätzter Wert
- 14.800.000 €
Los 4 — Los 4/FAU_BKI
- Laufzeit
- 12 Monate · bis zu 3× verlängerbar
- Geschätzter Wert
- 7.400.000 €
Los 5 — Los 5/FAU_CNT
- Laufzeit
- 12 Monate
- Geschätzter Wert
- 45.378.152 €
Los 6 — Los 6/FAU_THR
- Laufzeit
- 12 Monate · bis zu 3× verlängerbar
- Geschätzter Wert
- 1.681.000 €
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 99 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 24.10.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.