Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Westerweiterung der Deponie am Standort EVZ Mertesdorf - Planungsleistung Westerweiterung der Deponie am Standort EVZ Mertesdorf

Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier · Mertesdorf · Rheinland-Pfalz · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Bestandteil dieser Maßnahmen auf dem Standort des EVZ Mertesdorf ist der geordnete Betrieb einer Deponie entsprechend der Vorgaben der DepV. Der Betrieb der Anlage erfolgt seit 1978 entsprechend dem Planfeststellungsbeschluss vom 05.10.1976 (Az. 558-825) sowie dem Plangenehmigungsbescheid vom 19.03.2015 (Az. 315-22-235-01/1975). In der Folgezeit wurden mit mehreren Genehmigungen weitere Deponieabschnitte erschlossen, die der Ablagerung von Abfällen der Deponieklasse II dienen. Mit dem Bescheid zur Plangenehmigung vom 27.05.2015 (Az. 315-22-235-1/1975) wurden die maximalen Höhen der Deponiekubatur festgelegt sowie die Ablagerungsgrenzen und Ablagerungsmengen modifiziert. Auf Grund der abgelagerten Abfälle wird die Deponie in die Deponieklasse DK II gemäß DepV eingeordnet. Mit der Deponie wird die Entsorgungssicherheit im Verbandsgebiet der A.R.T. sichergestellt. Die Planfeststellungsfläche des EVZ Mertesdorf gliedert sich in die Deponiefläche Ost und Deponiefläche West. Die Deponiefläche Ost wird derzeit betrieben und erreicht in Teilbereichen bald die planfestgestellten Endhöhen. Derzeit wird auf Teilflächen (OBA II) ein Oberflächenabdichtungssystem realisiert, auf anderen Teilflächen (OBA I) wurde bereits ein Oberflächenabdichtungssystem realisiert. Die Deponie unterteilt sich in vier Deponieabschnitte, hierbei sind die Deponieabschnitte DA 1 bis DA 3 bereits endverfüllt und oberflächig profiliert. Teilflächen dieser endverfüllten Deponiebereiche werden derzeit mit einem qualifizierten Oberflächenabdichtungssystem abgedichtet. Im Deponieabschnitt DA 4 findet der derzeitige Ablagerungsbetrieb statt. In diesem Deponieabschnitt DA 4 wurden auch die Abfallmengen aus der Sanierung der Deponie Saarburg verdichtet eingebaut. Aufgrund der festgestellten Mehrmengen im Zuge des Rückbaus der Deponie wird das derzeit verfügbare Restablagerungsvolumen auf der Deponie Mertesdorf signifikant reduziert. Die unter den derzeitigen Betriebsbedingungen noch mögliche Restlaufzeit des a

Vollständige Beschreibung (2.820 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Planungsleistungen für die Westerweiterung der Deponie am Standort EVZ Mertesdorf (Deponieklasse II).
  • Auftraggeber ist der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier.
  • Erforderlich sind detaillierte Planungsunterlagen für die Errichtung und den Betrieb des Deponieabschnitts DA 5.
  • Ziel ist die Gewährleistung der Entsorgungssicherheit im Verbandsgebiet.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nichtoffenen Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb.

Die Ausschreibung betrifft Planungsleistungen für die Westerweiterung einer Deponie der Klasse II am Standort EVZ Mertesdorf.

Der Auftraggeber ist der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Trier. Gefordert sind detaillierte Planungsunterlagen für die Errichtung und den Betrieb des neuen Deponieabschnitts DA 5, um die Entsorgungssicherheit zu gewährleisten.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–4 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Westerweiterung der Deponie am Standort EVZ Mertesdorf
  • Preis nach Wichtigkeit

    Das Honorar wird mit 70 % in der Bewertung berücksichtigt. Der wirtschaftlichste Bieter wird i.V.m. der Matrix Anlage Teil 5 - Zuschlagsmatrix ermittelt, welche den Vergabeunterlagen beigefügt ist.

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Er werden das Projektkonzept mit 10 % und das Projektteam mit 20 % bewertet. Der wirtschaftlichste Bieter wird gemäß der Matrix Anlage Teil 5 - Zuschlagsmatrix i.V.m. der Anlage Teil 3 ermittelt, welche den Vergabeunterlagen beigefügt ist.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Einreichung von Eigenerklärungen zu -Landestariftreuegesetz -Arbeitnehmerentsendegesetz -RUS-Sanktionen und -Erklärung über das Nichtvorhandensein von Ausschlussgründen nach §§ 123, 124 GWB

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    1. Mindestanforderung Jahresumsatz Deponiebau Durchschnittlicher Gesamtumsatz des Bewerbers für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023, 2024, 2025) mindestens 1,0 Mio. € netto im Bereich Deponiebau

  • Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)

    2. Mindestanforderung Jahresumsatz Deponiesickerwasserreinigung/ Verfahrenstechnik Durchschnittlicher Gesamtumsatz des Bewerbers für die letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre (2023, 2024, 2025) mindestens 0,5 Mio. € netto im Bereich Deponiesickerwasserreinigung/ Verfahrenstechnik

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    1. Mindestreferenz: Planung des Baus einer Basisdichtung für eine DK II Deponie oder Bau von Oberflächendichtungen auf einer DK II Deponie -Ingenieurbauwerk gem. § 43 HOAI -min. erbrachte Leistungsphasen 2-8 -Baukosten über 4.000.000 € netto -Ende LP 8 ab 01.01.2018 bis 30.06.2026

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    2. Mindestreferenz Planung des Baus oder Umbaus einer Kläranlage für eine DK II Deponie -Ingenieurbauwerk gem. § 43 HOAI -min. erbrachte Leistungsphasen 2-8 -Baukosten über 1.000.000 € netto -Ende LP 8 ab 01.01.2018 bis 30.06.2026

  • Durchschnittliche Personalstärke

    1. Mindestanforderung Deponiebau Eigenerklärung, dass in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (2023, 2024, 2025) jeweils durchschnittlich mindestens drei Ingenieure beim Bewerber im Bereich Deponiebau beschäftigt waren

  • Durchschnittliche Personalstärke

    2. Mindestanforderung Deponiesickerwasserreinigung/ Verfahrenstechnik Eigenerklärung, dass in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren (2023, 2024, 2025) jeweils durchschnittlich mindestens zwei Ingenieure beim Bewerber im Bereich Sickerwasserreinigung/ Verfahrenstechnik beschäftigt waren

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Gemäß § 160 Abs. 3 GWB ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, - Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Wertung

    Angebote werden geprüft

  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 6.870 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 109.000 €
Median 294.088 €
Oberes Quartil 2.581.271 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.