Offenes Verfahren Büro & Verwaltung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe 8 Lose

RV KdB Aktenvernichter der Sicherheitsstufen P4 - P6

Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung · Freiburg · Baden-Württemberg · Bundesbehörde

Angebote bis 29.09.2026, 11:00 Uhr (noch 26 Tage)

Beschreibung

Aktenvernichter in den Sicherheitsstufen P4 bis P6. Diverse Modellvarianten, die sich u. a. in Eingabebreite, Schneidleistung und Auffangvolumen unterscheiden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Büro & Verwaltung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von Aktenvernichtern der Sicherheitsstufen P4 bis P6.
  • Diverse Modellvarianten mit unterschiedlichen technischen Spezifikationen sind gefordert.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Lieferungen.
  • Der Auftraggeber ist die Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung.

Die Generalzolldirektion sucht Aktenvernichter der Sicherheitsstufen P4 bis P6.

Es werden diverse Modellvarianten mit unterschiedlichen Spezifikationen wie Eingabebreite, Schneidleistung und Auffangvolumen benötigt. Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 45 %
  • Vermerk der Sicherheitsstufe 2 %
    Qualität

    Einzelheiten siehe Leistungsverzeichnis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    - Eigenerklärung zur Betriebshaftpflichtversicherung gemäß Fragebogen zur Eignungsprüfung. Der Versicherungsnachweis ist auf Anforderung der Vergabestelle vorzulegen. Zeitpunkt: mit Angebotsabgabe. Unternehmensdarstellung, aus der sich folgendes ergibt: - Geschäftsfelder und Tätigkeitsschwerpunkt - Eintrag im Handelsregister - Gesamtumsatz (in Euro, netto) - Umsatz im Bereich der ausgeschriebenen Leistung Als Nachweis für die wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit wird nachstehender durchschnittlicher Jahresumsatz der Jahre 2023 - 2025 im Tätigkeitsbereich der vorliegenden Ausschreibung Aktenvernichter bzw. im weiteren Sinne für Büromaschinen als Ausschlusskriterium gefordert: - bei Angebot für Los 7: 126.050,00 Euro netto - bei Angebot für Los 8: 206.723,00 Euro netto Sofern ein Unternehmen noch nicht seit drei Jahren im Tätigkeitsbereich der vorliegenden Ausschreibung tätig ist, gilt die finanzielle Leistungsfähigkeit als erwiesen, wenn es durch die Bestätigung seiner Bank oder seines Steuerberaters eine für die Auftragsausführung ausreichende Liquidität für jedes der beiden Lose nachweist, die mindestens der Hälfte der oben genannten Umsatzwerte entspricht. Die Unternehmensdarstellung wird im Laufe der Vergabe von aussichtsreichen Bewerbern und Bietern angefordert. Hierzu erfolgt eine explizite Aufforderung seitens der Vergabestelle. (nur bei Angeboten für Los 7 und Los 8)

  • Gesamtjahresumsatz

    Siehe "andere wirtschaftliche und finanzielle Anforderungen"

  • Durchschnittlicher spezifischer Jahresumsatz

    Siehe "andere wirtschaftliche und finanzielle Anforderungen"

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Bewerber / Bieter, deren Bewerbungen / Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, werden nach Abschluss des Bewerbungsverfahrens oder vor Zuschlagserteilung gemäß § 134 GWB informiert Ein Bewerber / Bieter kann seine Nichtberücksichtigung im Nachprüfungsverfahren bei der Vergabekammer überprüfen lassen. Voraussetzung für ein Nachprüfungsverfahren ist, dass der Verstoß gegenüber der Vergabestelle gerügt wird. Der Antrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den gerügten Verstoß gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat (§160 Abs. 3 Nr. 1 GWB), [...], mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Nach Ablauf dieser Frist ist gegen diese Entscheidung kein Rechtsmittel mehr möglich. Der Antrag auf Nachprüfung ist an die Vergabekammer des Bundes beim Bundeskartellamt, Kaiser-Friedrich-Str. 16, 53113 Bonn, zu richten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 26 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 431 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 258.485 €
Median 500.000 €
Oberes Quartil 1.254.259 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.09.2026, 11:00 Uhr (noch 26 Tage)
Vergabenummer 142-2026-0046
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Freiburg, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Code 30191400
Büromaschinen und Computer (Was ist das?)
Lose 8 (max. 8 bewerbbar)
Laufzeit 36 Monate
Bindefrist (?) 84 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 3.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 51.101 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Büro & Verwaltung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 5.092 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 28 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 37%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Generalzolldirektion Zentrale Beschaffungsstelle der Bundesfinanzverwaltung · Freiburg