Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 5 Lose

Verlängerung AutoCAD Lizenzen

Essener Systemhaus · Essen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 5 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    AutoCAD Lizenzen Teillos 1
    gesch. 70.655 €
    🏆 auxalia GmbH · Hamburg
  • Los 2 Vergeben
    AutoCAD Lizenzen Teillos 2
    gesch. 48.230 €
    🏆 auxalia GmbH · Hamburg
  • Los 3 Vergeben
    AutoCAD Lizenzen Teillos 3
    gesch. 129.850 €
    🏆 auxalia GmbH · Hamburg
  • Los 4 Vergeben
    AutoCAD Lizenzen Teillos 4
    🏆 AKG Software Consulting GmbH · Heitersheim
  • Los 5 Vergeben
    AutoCAD Lizenzen Teillos 5
    🏆 auxalia GmbH · Hamburg
Auftragnehmer (2)
  • AKG Software Consulting GmbH · Heitersheim
  • auxalia GmbH · Hamburg
Geschätzter Wert 248.735 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 19.12.2025

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Verlängerung AutoCAD Lizenzen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.01.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabestelle weist ausdrücklich darauf hin, dass ein Antrag auf Nachprüfung unzulässig ist, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Vergabestelle, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 24 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) AKG Software Consulting GmbH · auxalia GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 19.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Essener Systemhaus nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
248.735 €
Geschätzter Wert
ca. 67 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 2025-45
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Essener Systemhaus
Standort Essen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 19.12.2025
CPV-Codes (3) 48321000 · Software
48000000 · Software
48320000 · Software
(Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,5)
Lose 5
Erfüllungsort Essen
Laufzeit 31.01.2026 – 30.01.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
AKG Software Consulting GmbH · Heitersheim auxalia GmbH · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • AKG Software Consulting GmbH
  • auxalia GmbH
Vertrag 19.12.2025

Ø Bieter in der Branche 2.5
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 33.616 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.098 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 20 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 20%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 09.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Essener Systemhaus · Essen