Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)

Neubau Hochwasserrückhaltebecken Gonna

Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt · Halle (Saale)

Angebote bis 06.10.2026, 10:00 Uhr (noch 31 Tage)

Beschreibung

Neubau des Hochwasserrückhaltebeckens Gonna, 180 m langer und bis zu 6 m hoher Damm mit Innendichtung, Durchlassbauwerk aus Stahlbeton auf Tiefgründung Erdarbeiten: Oberbodenabtrag/-auftrag 20.000 m2, 5.000 m3 Bodenaushub, 10.000 m3 Gelieferten Boden einbauen, Bohrarbeiten: 50 m Bohrschablone für überschnittene Bohrpfahlwand d=88 cm, 50 m Bohrschablone für überschnittene Bohrpfahlwand d=120 cm, ca. 70 St Bohrpfähle d=88 cm, 6 m Länge, ca. 50 St Bohrpfähle d=120 cm, 10 m Länge, 1.000 St. Stabanker für rückverankerte Vorsatzschalen Rammarbeiten: 1.500 m2 Spundwand als Innendichtung, bis 12 m Einbindetiefe Wasserhaltungsarbeiten: Anlegen eines Umgehungsgerinnes, offene Wasserhaltung in Baugruben Druckrohrleitungsarbeiten außerhalb von Gewässern: 60 m Trinkwasserleitung erneuern einschl. Umschluss und Be-/Entlüftung am Hochpunkt; 60 m Abwasserdruckleitung erneuern einschl. Umschluss und Be-/Entlüftung am Hochpunkt; Sicherungsarbeiten an Gewässern: 600 m2 Setzpack aus Wasserbausteinen, 1.000 m2 Wasserbausteinschüttung Verkehrswegebauarbeiten: 1.000 m2 Oberbau ohne Bindemittel Betonarbeiten: 800 m3 Stahlbeton für Durchlassbauwerk, 520 m3 UW-Beton, 850 m3 Bohrpfahlbeton Stahlbauarbeiten, Metallbauarbeiten: Plattenschieber 2,0 m x 2,0 m lichte Öffnung; Bediensteg mit Spannweite 8 m, räumlicher Rechen; 100 m Holmgeländer, 350 m Wildschutzzaun, Entsorgung: 3.000 t Boden, Steine bis einschl. Z 1.2; 1.000 t Boden, Steine über Z 1.2 bis einschl. Z2 6.000 m² Kampfmittelerkundung computergestützte Flächensondierung 1.700 m Kampfmittelerkundung Schneckenbohrung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Neubau Hochwasserrückhaltebecken Gonna mit Damm, Durchlassbauwerk und umfangreichen Erdarbeiten.
  • Umfangreiche Bohr-, Rammarbeiten, Wasserhaltungs- und Sicherungsarbeiten sind Teil des Projekts.
  • Nachweis von Erfahrungen in vergleichbaren Bauprojekten, insbesondere im Wasserbau und Dammbau, ist essenziell.
  • Das Verfahren ist eine offene, standardisierte Ausschreibung mit voraussichtlich hohen Anforderungen an die Eignung.

Die Ausschreibung betrifft den Neubau eines Hochwasserrückhaltebeckens mit Damm, Durchlassbauwerk und umfangreichen Erdarbeiten, Bohr-, Rammarbeiten sowie Wasserhaltungs- und Sicherungsarbeiten.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Nachprüfungsstelle: Vergabekammer des Landes Sachsen-Anhalt Ernst-Kamieth-Str. 2, 06112 Halle (Saale) Beschwerdestelle: siehe a)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 31 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.586 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 126.682 €
Median 374.281 €
Oberes Quartil 1.279.710 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.10.2026, 10:00 Uhr (noch 31 Tage)
Vergabenummer 26/S/0003/SH
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Halle (Saale)
Veröffentlicht 04.09.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 16.11.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbetrieb für Hochwasserschutz und Wasserwirtschaft Sachsen-Anhalt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 05.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle: