Frist abgelaufen Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

STMB: Rahmenvereinbarung Dienstfahrzeuge

Landesbaudirektion Bayern · Ebern · Bayern

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Häusler Automobil GmbH & Co. KG →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landesbaudirektion Bayern beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Leasing von Kleinwagen (BEV) für die Behörden im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatministerium für Wohnen, Bau und Verkehr — Leasing von Dienstfahrzeugen für die Behörden im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatministerium für Wohnen, Bau und Verkehr — Leasing von Dienstfahrzeugen für die Behörden im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatministerium für Wohnen, Bau und Verkehr — Kauf von Dienstfahrzeugen für die Behörden im Geschäftsbereich des Bayerischen Staatministerium für Wohnen, Bau und Verkehr

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Fahrzeuge & Fuhrpark

Ausschreibung für die Rahmenvereinbarung zum Leasing und Kauf von Dienstfahrzeugen für Behörden des Bayerischen Staatsministeriums für Wohnen, Bau und Verkehr.

Der Auftraggeber ist die Landesbaudirektion Bayern mit Erfüllungsort in Ebern. Es handelt sich um eine Standardausschreibung mit üblichen Eignungskriterien für die Lieferung von Fahrzeugen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 4 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Leasing Kleinwagen BEV
    Geschätzter Wert 930.960 €
  • Los 2 Leasing Kompaktklasse BEV
    Geschätzter Wert 2.361.672 €
  • Los 3 Leasing Mittelklasse BEV
    Geschätzter Wert 708.960 €
  • Los 4 Kauf Kleinwagen Verbrenner
    Geschätzter Wert 1.608.000 €

📅 Laufzeit endet am 31.05.2027

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. 100 %
    Preis

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium. Siehe Vergabeunterlagen (Formblatt L227 und Anlage "Berechnung_Wertungssummen_Lose1-4_186")

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.02.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Häusler Automobil GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 4.933.078 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 250 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 295.060 €
Median 580.654 €
Oberes Quartil 5.294.607 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

5.609.592 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 19.02.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer LBD-24-15-186
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Ebern, Bayern
Veröffentlicht 20.12.2024
CPV-Code 34110000
Transportmittel (Was ist das?)
Lose 4 (max. 4 bewerbbar)
Erfüllungsort Ebern
Laufzeit 01.06.2025 – 31.05.2027
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bindefrist (?) 59 Tage
Frist für Rückfragen 11.02.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Leasing Kleinwagen BEV
    930.960 €
  • Los 2 Leasing Kompaktklasse BEV
    2.361.672 €
  • Los 3 Leasing Mittelklasse BEV
    708.960 €
  • Los 4 Kauf Kleinwagen Verbrenner
    1.608.000 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 169.919 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbaudirektion Bayern. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern - Regierung von Mittelfranken, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Landesbaudirektion Bayern · Ebern

vergabestelle@lbd.bayern.de
+49 895434887850