Frist abgelaufen Verteidigung & Sicherheit
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

ASE Volkstedt - VE12 (Schlosserarbeiten) - VS

Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an ER+TE Stahl- und Metallbau GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Das vorliegende Los fällt in den "Bereich Verteidigung und Sicherheit", weshalb in diesem Fall die VS VOB/A zur Anwendung kommt. --- Angrenzend an die bestehende JVA-Volkstedt wird der Neubau einer Abschiebungssicherungseinrichtung errichtet. Dieser Komplex besteht aus einem Pfortengebäude (Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und nicht unterkellerte Fahrzeugschleuse (2-geschossig), einem eingeschossigen, ebenerdigen Unterbringungsgebäude sowie Einfriedungen (Mauer,- Zaunanlagen) und Außenanlagen (Freiflächen, Verkehrswege, umbaute Freihöfe). Voraussichtlich zur gleichen Zeit werden, zum Teil unmittelbar an der Grundstücksgrenze, Neubauten der JVA entstehen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verteidigung & Sicherheit

Ausschreibung für Schlosserarbeiten im Rahmen des Neubaus einer Abschiebungssicherungseinrichtung (ASE) Volkstedt.

Das Los fällt in den Bereich Verteidigung und Sicherheit, weshalb die VS VOB/A zur Anwendung kommt. Die Arbeiten umfassen den Neubau eines Pfortengebäudes, einer Fahrzeugschleuse, eines Unterbringungsgebäudes sowie Einfriedungen und Außenanlagen.

Weitere Eignungskriterien: Es handelt sich um ein beschränktes Vergabeverfahren mit voraussichtlich hohen Anforderungen an die Eignung.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verteidigung & Sicherheit-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verteidigung & Sicherheit" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 5 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · ASE Volkstedt - VE12 (Schlosserarbeiten) - VS
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Bieter mit dem niedrigsten Angebotspreis erhält den Zuschlag, soweit er alle Eignungsanforderungen erfüllt und alle geforderten Eigenerklärungen, Nachweise und Unterlagen eingereicht hat.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 126 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer ER+TE Stahl- und Metallbau GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 57 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 71.823 €
Median 112.998 €
Oberes Quartil 157.903 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 30.07.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 267/25
Verfahrensart Nicht offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 30.06.2025
CPV-Codes (3) 45341000 · Bauleistungen
45421110 · Bauleistungen
45421147 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Lutherstadt Eisleben
Frist für Rückfragen 22.07.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.748 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 87%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verteidigung & Sicherheit mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.550 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Immobilien- und Projektmanagementgesellschaft Sachsen-Anhalt mbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt - 1. und 2. Vergabekammer, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: