Mehr Details
Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI
Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Karlsruhe · Karlsruhe · Baden-Württemberg · Landesbehörde
Vergabe-Ergebnis
ArGe Architekten Part mbB
Auftragnehmer
Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Architektenleistungen für den Umbau einer Lagerhalle in Karlsruhe zu einem Museumsdepot.
- Leistungen umfassen Gebäudeertüchtigung, Einbau von Fenstern/Türen/Toren, Stahlpodest und Trockenbauwänden.
- Anpassung der technischen Gebäudeausrüstung (ÜMA, BMA, Heizung, Lüftung) ist Teil des Auftrags.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 257.850,79 EUR.
- Es handelt sich um ein nicht offenes Vergabeverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
76189 Karlsruhe, Karlsruhe, Depot für BLM, SKK, SMNK, Architektenleistungen nach Teil 3 Abschnitt 1 HOAI, Umbau einer Lagerhalle zum Depot für drei Museen , Ertüchtigung des Gebäudes entsprechende den erforderliche Widerstandsklassen laut LKA , Einbau neuer Türen, Tore und Fenster in RC 3-4, Stahlpodest, Teilung der best. Lagerbereiche durch Trockenbauwände RC 2 Anpassung sämtlicher technischen Einrichtung wie ÜMA; BMA , Heizung , Lüftungsanlage usw. an die neuen Anforderungen.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Geschätztes Laufzeitende 21.12.2029
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 21.12.2029
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Barrierefreiheit für alle
3 von 3 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 30 %
---
-
Projektabwicklung 20 %Qualität
---
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 257.851 € -
Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 93 Tage nach Fristende
Auftragnehmer ArGe Architekten Part mbBZuschlagswert 264.691 €1 Veröffentlichung
- 27.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.