Vergeben Sonstiges
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Rahmenvertrag zur Lieferung von Chemikalien und Labormaterialien

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) · Köln · Nordrhein-Westfalen · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los Nr. 1: Chemikalien
    Rahmen 1.500.000 €
    🏆 Th. Geyer GmbH & Co. KG · Renningen
  • Los 2 Vergeben
    Los Nr. 2: Labormaterialien
    Rahmen 3.800.000 €
    🏆 Th. Geyer GmbH & Co. KG · Renningen
Auftragnehmer (2)
  • Th. Geyer GmbH & Co. KG · Renningen
  • VWR International GmbH · Darmstadt
Auftragsvolumen (Rahmen) 5.300.000 €
Eingegangene Angebote 6
Zuschlagsdatum 01.08.2026

Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Rahmenvertrag für die Lieferung von Chemikalien und Labormaterialien.
  • Laufzeit des Vertrages bis zu vier Jahre.
  • Auftraggeber ist das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR).
  • Weitere Details sind der beigefügten Leistungsbeschreibung zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Auftragsleistung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Belieferung von Chemikalien sowie von Labormaterialien für das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. für einen Zeitraum von bis zu vier Jahren. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Vertragsunterlagen) zu entnehmen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Sonstiges-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Sonstiges" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los Nr. 1: Chemikalien
  • Gesamtpreis (Warenkorb zusammengefasst) 40 %
    Preis
  • Service 20 %
    Qualität

    Vor-Ort-Beratung Reaktionszeiten für Vor-Ort-Beratung Zahlungsbedingungen Versand-, Logistik- und Verpackungspauschale Bestellwert-Grenze für Versand-, Logistik- und Verpackungspauschale Reklamationszeit

  • Nachhaltigkeit 20 %
    Qualität

    Klimaneutraler Versand

  • Qualität und Aussagekraft des regelmäßigen Reports 10 %
    Qualität
  • E-Commerce 10 %
    Qualität

    Anzahl Bilder je Artikel Selektion nach Nachhaltigkeitskriterien Reaktionszeiten bei Änderungen der Katalogdaten

Los 2 · Los Nr. 2: Labormaterialien
  • Gesamtpreis (Warenkorb zusammengefasst) 40 %
    Preis
  • Service 20 %
    Qualität

    Vor-Ort-Beratung Reaktionszeiten für Vor-Ort-Beratung Zahlungsbedingungen Versand-, Logistik- und Verpackungspauschale Bestellwert-Grenze für Versand-, Logistik- und Verpackungspauschale Reklamationszeit

  • Nachhaltigkeit 20 %
    Qualität

    Klimaneutraler Versand

  • Qualität 10 %

    Qualität und Aussagekraft des regelmäßigen Reports

  • E-Commerce 10 %
    Qualität

    Anzahl Bilder je Artikel Selektion nach Nachhaltigkeitskriterien Reaktionszeiten bei Änderungen der Katalogdaten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist schriftlich bei der Vergabekammer einzureichen und unverzüglich zu begründen. Er soll ein bestimmtes Begehren enthalten. Ein Antragsteller ohne Wohnsitz der gewöhnlichen Aufenthalt, Sitz oder Geschäftsleitung in der Bundesrepublik Deutschland hat einen Empfangsbevollmächtigten in der Bundesrepublik Deutschland zu benennen. Die Begründung muss die Bezeichnung des Antragsgegners, eine Beschreibung der behaupteten Rechtsverletzung mit Sachverhaltsdarstellung und die Bezeichnung der verfügbaren Beweismittel enthalten sowie darlegen, dass die Rüge gegenüber dem Auftraggeber erfolgt ist; sie soll, soweit bekannt, die sonstigen Beteiligten nennen. Der Antrag ist u. a. dann unzulässig, soweit: (1.) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, (2.) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, (3.) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, (4.) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Der Antrag ist u. a. nur dann zulässig, wenn die Unwirksamkeit des Auftrages im Nachprüfungsverfahren innerhalb von 30 Kalendertagen nach der Information der betroffenen Bieter und Bewerber durch den öffentlichen Auftraggeber über den Abschluss des Vertrags, jedoch nicht später als sechs Monate nach Vertragsschluss geltend gemacht worden ist. Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Los Nr. 1: Chemikalien
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.500.000 €
Los 1 Los Nr. 1: Chemikalien
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 1.500.000 €
Los 2 Los Nr. 2: Labormaterialien
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 3.800.000 €
Los 2 Los Nr. 2: Labormaterialien
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 3.800.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 114 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Th. Geyer GmbH & Co. KG · VWR International GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 5.300.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 26.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfah… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
5.300.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer E34271224
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 26.08.2026
CPV-Codes (5) 24300000 · Chemische Erzeugnisse
33793000 · Medizintechnik
33696500 · Medizintechnik
38437000 · Labor-, optische und Präzisionsgeräte
33790000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,6)
Lose 2
Erfüllungsort Köln
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2030
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Th. Geyer GmbH & Co. KG · Renningen VWR International GmbH · Darmstadt

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Th. Geyer GmbH & Co. KG
  • VWR International GmbH
Vertrag 01.08.2026

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 22.394 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Sonstiges mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.278 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 11 Tage
Schätzwert-Abweichung -14%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 27.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) · Köln