Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Oberlandesgericht Stuttgart - Sanierung Kern Süd Dachabdichtungsarbeiten Kern SÜD

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart · Stuttgart · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Dachbau Fahro GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen am Oberlandesgericht in Stuttgart, Dachabdichtungsarbeiten Kern Süd Sanierungsarbeiten an bestehenden Flachdächern auf Stahlbetondecken, Dachflächen über 2.OG und 3.OG. Es sind Flachdächer mit bituminöser Abdichtung, mit extensiver Begrünung. Die Dachfläche wird komplett abgeräumt, einschl. Aufbeton auf der Betondecke und Demontage der Attikableche. Die Attikableche werden bauseits ausgebaut und wiedereingebaut. Die Dachabdichtung, Dämmung und Begrünungsarbeiten werden komplett neu aufgebaut. Die Arbeiten werden in Teilflächen der jeweiligen Geschosse und geschossweise ausgeführt. Zwischen den Abschnitten kann es zu kurzfristigen Unterbrechungen der Arbeiten kommen. Die Sanierungsarbeiten finden im laufenden Betrieb statt. Von 9.00 bis17.00 Uhr dürfen lärmverursachende Arbeiten nicht zur Ausführung kommen. • 930 m2 vorhandenen Dachaufbau aus Dachbegrünung,Bitumenabdichtungen, PS- Hatzschaumdämmung abbrechen • 930 m2 Gefälledämmschicht Neigung 2-2,5% PUR-/PIR-Hartschaum herstellen • 930 m2 Bituminöse Abdichtungen herstellen • 275m Attikaanschlüsse herstellen • 930 m2 extensive Dachbegrünung herstellen • 194 St Solaraufständerungen für bauseitige Solarmodule herstellen integriert in Dachbegrünung Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Dachabdichtungsarbeiten am Kern Süd des Oberlandesgerichts Stuttgart mit einem geschätzten Wert von 1.270.000 EUR.

Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit Standardbekanntmachung. Die Anforderungen dürften übliche Nachweise für Bauleistungen im öffentlichen Sektor umfassen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Sonstige Umwelt-Kriterien

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1.270.000 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 19.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Dachbau Fahro GmbH
    Zuschlagswert 461.575 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.476 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 196.373 €
Median 396.598 €
Oberes Quartil 635.866 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

1.270.000 €
Geschätzter Wert
ca. 154 % über Branchen-Median

Angebotsfrist 19.03.2024, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-79101
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Stuttgart, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 15.02.2024
CPV-Code 45261410
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Stuttgart
Laufzeit 29.04.2024 – 04.07.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart · Stuttgart

Vergabestelle.AmtS@vbv.bwl.de
+49 711 21802-713