Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Stadt Karlsruhe Hauptamt
beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail —
am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Die Beförderungsleistungen (Beförderung von Menschen mit Behinderung von zu Hause zu einer Fördergruppe, von zu Hause ins Parzival-Zentrum, von zu Hause ins HBWV nach Karlsruhe-Stupferich, Familienheimfahrten und von der HWK Neureut in Karlsruhe zum
Sport) werden zunächst für ein Jahr ausgeschrieben. Die Verträge beginnen wie folgt:
Los 1: Der tägliche Fahrdienst von der Hölderlinstr. 1 a in Karlsruhe zur FG Am Kronenberg 6 in 68794 Oberhausen-Rheinhausen und zurück beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2027, optional ist eine dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr bis längstens zum 31.12.2030 möglich.
Los 2: Der tägliche Fahrdienst von der Adlerstr. 30 in Karlsruhe über die Zähringerstr. 21 in Karlsruhe zum Parzival-Zentrum in der Parzivalstr. 1 und zur Schwetzinger Str. 60 in Karlsruhe und zurück beginnt am 01.02.2027 und enden am 31.01.2028, optional ist eine dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr bis längstens zum 31.01.2031 möglich.
Los 3: Der tägliche Fahrdienst von der Wesebachstr. 31 b in 76327 Pfinztal nach HWBV Kleinsteinbacher Str. 53-55 in 76228 Karlsruhe-Stupferich und zurück beginnt am 01.01.2027 und endet am 31.12.2027, optional ist eine dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr bis längstens zum 31.12.2030 möglich.
Los 4: Die Familienheimfahrten, ca. 40 pro Jahr, von der Rat-Beil-Str. 29 in Frankfurt nach Lauenburger Str. 54 in Karlsruhe und zurück beginnen am 01.02.2027 und enden am 31.01.2028, optional ist eine dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr bis längstens zum 31.01.2031 möglich.
Los 5: Der tägliche Fahrdienst vom Heinrich-Heine-Ring 84 in Karlsruhe nach HWBV Kleinsteinbacher Str. 53-55 in 76228 Karlsruhe-Stupferich und zurück beginnt am 01.01.2027 und enden am 31.12.2027, optional ist eine dreimalige Verlängerung um jeweils ein Jahr bis längstens zum 31.12.2030 möglich.
Los 6: Der Einzelfahrdienst jeden Montag zum Sport ca. 40 pro Jahr von der HWK-Neureut, Unterer Dammweg 9 in Karlsruhe, zur Vereinigten Turnerschaft Hag
Vollständige Beschreibung (3.963 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Ausschreibung von Beförderungsleistungen für Menschen mit Behinderung und Familienheimfahrten in sieben Losen.
Vertragsbeginn gestaffelt ab Dezember 2026, Laufzeit zunächst ein Jahr mit bis zu dreimaliger Verlängerung.
Einsatz von PKWs oder Rollstuhlfahrzeugen je nach Los.
Verpflichtung zur Einhaltung des Tariftreue- und Mindestlohngesetzes Baden-Württemberg (LTMG).
Bieter müssen die Eignung gemäß den Vergabeunterlagen nachweisen.
Die Ausschreibung betrifft Beförderungsleistungen für Menschen mit Behinderung und Familienheimfahrten, aufgeteilt in sieben Lose.
Die Verträge laufen zunächst für ein Jahr mit mehrfachen Verlängerungsoptionen. Es sind PKWs oder Rollstuhlfahrzeuge einzusetzen, und die Einhaltung des Tariftreue- und Mindestlohngesetzes Baden-Württemberg ist zwingend erforderlich.
Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.
🔒
Vollständige KI-Analyse freischalten
Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
📬
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📋
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
🌱Grüne Beschaffung
Klimaschutz
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
Qualitätsmanagement
1. Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen
hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister
Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen Die Eignung ist für
jeden Bieter sowie jedes Mitglied einer Bietergemeinschaft gesondert
schriftlich nachzuweisen. Eigenerklärung (siehe Formular
„Eigenerklärung“), dass, - nachweislich keine zwingenden
Ausschlussgründe gemäß § 123 GWB vorliegen, d.h. keine Person, die als
für die Leitung des Unternehmens Verantwortlicher gehandelt hat (auch
Überwachung der Geschäftsführung oder sonstige Ausübung von
Kontrollbefugnissen in leitender Stellung) aus den Gründen des § 123
GWB rechtskräftig verurteilt wurde und gegen das Unternehmen auch
keine Geldbuße nach § 30 des Gesetzes über Ordnungswidrigkeiten aus den
Gründen des § 123 GWB rechtskräftig festgesetzt wurde, - der Bieter
seinen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen
zur gesetzlichen Sozialversicherung nachkommt, - nachweislich keine
fakultativen Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen. - eine
Eintragung im Berufs- oder Handelsregister (soweit hierzu eine
Eintragungspflicht besteht) vorliegt, - der Bieter bei der
Berufsgenossenschaft angemeldet ist; Begründung soweit keine gesetzliche
Verpflichtung hierzu besteht - der Bieter nicht zu den in Artikel 5 k) Absatz
1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 des Rates über restriktive
Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der
Ukraine destabilisieren, genannten Personen oder Unternehmen gehört, die
eine Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift aufweisen - der Bieter im
Vergabeverfahren keine vorsätzlich unzutreffenden Erklärungen in Bezug
auf die Eignung abgegeben hat.
2. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: Eigenerklärung (siehe Formular „Eigenerklärung“),
dass, - eine Betriebshaftpflichtversicherung mit ausreichenden
Deckungssummen vorliegt Soweit keine Versicherung mit den
Deckungssummen vorliegt ist eine Erklärung, dass im Fall der
Auftragserteilung eine entsprechende Betriebshaftpflichtversicherung
innerhalb von sieben Tagen abgeschlossen wird, abzugeben. Dem Angebot
ist eine Bestätigung eines Versicherers beizufügen, dass im Auftragsfall das
Risiko abgesichert wird.
3. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit: Eigenerklärung (siehe Formular „Eigenerklärung“),
über - Referenzprojekte im Bereich der Beförderung von Menschen mit
Behinderung (Mindestanzahl 1): Liste geeigneter Projekte im Bereich der
Beförderung von Menschen mit Behinderung innerhalb der letzten drei
Geschäftsjahre, die bezüglich der besonderen Leistungsart, die Gegenstand
dieser Vergabe ist, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar ist,
unter Nennung der Art der ausgeführten Leistung, Ausführungszeitraum,
Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner, Telefonnummer, Email
Adresse) und Angaben zur Vergleichbarkeit.
- ggfls. Verzeichnis der Leistungen anderer Unternehmen (Formular 235)
Qualitätsmanagement
1. Befähigung zur Berufsausübung einschließlich Auflagen
hinsichtlich der Eintragung in einem Berufs- oder Handelsregister
Auflistung und kurze Beschreibung der Bedingungen Die Eignung ist für
jeden Bieter sowie jedes Mitglied einer Bietergemeinschaft gesondert
schriftlich nachzuweisen. Eigenerklärung (siehe Formular
„Eigenerklärung“), dass, - nachweislich keine zwingenden
Ausschlussgründe gemäß § 123 GWB vorliegen, d.h. keine Person, die als
für die Leitung des Unternehmens Verantwortlicher gehandelt hat (auch
Überwachung der Geschäftsführung oder sonstige Ausübung von
Kontrollbefugnissen in leitender Stellung) aus den Gründen des § 123
GWB rechtskräftig verurteilt wurde und gegen das Unternehmen auch
keine Geldbuße nach § 30 des Gesetzes über Ordnungswidrigkeiten aus den
Gründen des § 123 GWB rechtskräftig festgesetzt wurde, - der Bieter
seinen Verpflichtungen zur Zahlung von Steuern, Abgaben und Beiträgen
zur gesetzlichen Sozialversicherung nachkommt, - nachweislich keine
fakultativen Ausschlussgründe gemäß § 124 GWB vorliegen. - eine
Eintragung im Berufs- oder Handelsregister (soweit hierzu eine
Eintragungspflicht besteht) vorliegt, - der Bieter bei der
Berufsgenossenschaft angemeldet ist; Begründung soweit keine gesetzliche
Verpflichtung hierzu besteht - der Bieter nicht zu den in Artikel 5 k) Absatz
1 der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 des Rates über restriktive
Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der
Ukraine destabilisieren, genannten Personen oder Unternehmen gehört, die
eine Bezug zu Russland im Sinne der Vorschrift aufweisen - der Bieter im
Vergabeverfahren keine vorsätzlich unzutreffenden Erklärungen in Bezug
auf die Eignung abgegeben hat.
2. Wirtschaftliche und finanzielle Leistungsfähigkeit: Eigenerklärung (siehe Formular „Eigenerklärung“),
dass, - eine Betriebshaftpflichtversicherung mit ausreichenden
Deckungssummen vorliegt Soweit keine Versicherung mit den
Deckungssummen vorliegt ist eine Erklärung, dass im Fall der
Auftragserteilung eine entsprechende Betriebshaftpflichtversicherung
innerhalb von sieben Tagen abgeschlossen wird, abzugeben. Dem Angebot
ist eine Bestätigung eines Versicherers beizufügen, dass im Auftragsfall das
Risiko abgesichert wird.
3. Technische und berufliche Leistungsfähigkeit: Eigenerklärung (siehe Formular „Eigenerklärung“),
über - Referenzprojekte im Bereich der Beförderung von Menschen mit
Behinderung (Mindestanzahl 1): Liste geeigneter Projekte im Bereich der
Beförderung von Menschen mit Behinderung innerhalb der letzten drei
Geschäftsjahre, die bezüglich der besonderen Leistungsart, die Gegenstand
dieser Vergabe ist, mit der ausgeschriebenen Leistung vergleichbar ist,
unter Nennung der Art der ausgeführten Leistung, Ausführungszeitraum,
Auftraggeber (Anschrift, Ansprechpartner, Telefonnummer, Email
Adresse) und Angaben zur Vergleichbarkeit.
- ggfls. Verzeichnis der Leistungen anderer Unternehmen (Formular 235)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
🔔
Solche Anforderungen kommen wieder
Hier wurden Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
💬
Wörtliche Zitate aus der Leistungsbeschreibung
🤖 KI-unterstützt
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle.
Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren.
Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
⚖️
Compliance / Steuer / Tariftreue
„Gemäß § 3 Absatz 3 Satz 2 Tariftreue- und Mindestlohngesetz für öffentliche Aufträge in BadenWürttemberg (Landestariftreue- und Mindestlohngesetz - LTMG) werden nachfolgend die für die Erfüllung der Tariftreue- und Mindestentgeltverpflichtungen nach dem LTMG relevanten repräsentativen Tarifverträge benannt“
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.
Ø Bieter in der Branche4.3
Methodik & Datenbasis
Historischer Durchschnitt aus 608.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.
Erfasste Abschluss-Meldungen85%
Methodik & Datenbasis
Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.
Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene
Vergabeplattform des Auftraggebers Stadt Karlsruhe Hauptamt.
Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.
Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe
Hinweis zur Zuständigkeit
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige
Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.
Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: