Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung von einem Geräteträger mit Wasserspeicher und automatisiertem Gießarm (Vorbaugießanlage) und Bewässerungsanlage

GELSENDIENSTE · Gelsenkirchen · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beschaffung von einem Geräteträger mit Wasserspeicher und automatisiertem Gießarm (Vorbaugießanlage) und Bewässerungsanlage
    🏆 Aebi Schmidt Deutschland GmbH · St. Blasien
Auftragnehmer
  • Aebi Schmidt Deutschland GmbH · St. Blasien
Zuschlagswert 257.650 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 06.08.2024

Beschreibung

Die GELSENDIENSTE benötigen für Wässerungsarbeiten in Grünanlagen, Grünwegen, Friedhöfen und im städtischen Raum ein Mehrzweckgeräteträger mit Wasserspeicher und automatisiertem Gießarm (Vorbaugießanlage) und zwei Sitzplätzen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung von einem Geräteträger mit Wasserspeicher und automatisiertem Gießarm (Vorbaugießanlage) und Bewässerungsanlage
  • Preisliche Aspekte 50 %
    Preis

    Das Preiskriterium wird nach einer Verhältnisgewichtung in die Gesamtbewertung eingehen. Grundlage ist die Preisangabe (Angebotspreis in EUR netto) im Angebot. Das Angebot mit dem niedrigsten Endpreis erhält 500 Punkte. Ein Angebot, welches das günstigste Angebot im Endpreis um 100% oder mehr überschreitet, erhält 0 Punkte. Angebote, deren Endpreis innerhalb dieser Spanne von 100 % liegen, werden mittels Formel bewertet.

  • Technische Eigenschaften und Grad der Erfüllung 25 %
    Qualität

    Optimierte technische Fahrzeugeigenschaften rechtfertigen mitunter einen höheren Preis. Um diesen Umstand zu berücksichtigen wird die Erfüllung wie folgt bewertet. Bei folgenden Positionen werden die Punkte im Verhältnis verteilt. Die ggf. angegebenen Mindest- bzw. Maximalwerte müssen zudem zwingend eingehalten bzw. erfüllt werden. Position Merkmal Punkte (maximal) 1.1 geringste Fahrzeugbreite - bei Unterschreitung des Maximalwertes wird pro 1 cm ein Punkt vergeben 15 1.2 geringste Fahrzeughöhe -bei Unterschreitung des Maximalwertes wird pro 2 cm ein Punkt vergeben 10 1.3 geringster Wendekreis - bei Unterschreitung des Maximalwertes wird pro 2 cm ein Punkt vergeben 25 1.7 höchste Zuladung - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 50 kg ein Punkt vergeben 10 1.8 zulässige Vorderachslast - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 50 kg ein Punkt vergeben 5 1.9 zulässige Hinterachslast - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 50 kg ein Punkt vergeben 5 2.6 höchste Motorleistung - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 2 kW ein Punkt vergeben 10 2.7 höchstes Motordrehmoment - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 10 Nm ein Punkt vergeben 10 2.16 mögliche Arbeitsgeschwindigkeit - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 2 km/h ein Punkt vergeben 10 2.17 Steigfähigkeit bei Ausnutzung der vollen Zuladung im Fahrbetrieb - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 5 % Steigfähigkeit ein Punkt vergeben 10 2.18 Höchstgeschwindigkeit bei voller Zuladung und 15 % Steigung - bei Überschreitung des Minimalwertes wird pro 1 km/h ein Punkt vergeben 10 Bei folgenden Wunsch-Positionen werden die Punkte bei Erfüllung wie folgt verteilt: Position Merkmal Punkte 4.2 ABS 20 4.3 ASR 10 4.4 ESP 10 4.5 EBV 10 4.6 Fahrerairbag 15 4.7 Berganfahrhilfe 5 4.18 Müdigkeitswarner 5 5.4 Fahrersitz ist AGR-zertifiziert 5 5.18 Scheibenwaschdüsen elektrisch beheizbar 5 5.20 Frontscheibe elektrisch beheizbar 15 7.5 Nebelscheinwerfer 5 7.7 Abbiegelicht 5 7.8 Rückleuchten in LED-Technik 5 7.9 Bremslichter in LED-Technik 5 7.10 Scheinwerfer-Reinigungsanlage 5 10.5 Sicherungsautomaten 5

  • Lieferzeit 10 %
    Qualität

    Im Rahmen dieses Kriteriums wird die verbindlich kürzeste Lieferfrist aller gewerteten Angebote mit der Punktzahl 100 bewertet. Für jede Woche, die die kürzeste Lieferfrist überschreitet, werden 5 Punkte in Abzug gebracht.

  • Serviceleistungen und Garantie 10 %
    Qualität

    Bei einer kostenlosen 1. Inspektion, erhält der Bieter 10 Punkte. Des Weiteren werden bis zu 90 Punkte vergeben, sofern eine Anschlussgarantie als Erweiterung der vertragsbedingten Gewährleistung von 48 Monaten auf das gesamte Fahrzeug angeboten wird. Die Bewertung variiert nach der gewährten Dauer.

  • Umweltrelevante Aspekte 5 %
    Qualität

    Das Angebot mit dem geringsten Schallleistungspegel wird mit 50 Punkten bewertet. Pro 1 dB(A) mehr werden 5 Punkte abgezogen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der unter VI.4.1) genannten Vergabekammer kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und den Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Weg: 10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit: - der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergaberechtsvorschriften schon vor Einreichen des Nachprüfungsantrages erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat, - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die aufgrund dieser Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in IV.2.2) genannten Frist gerügt werden, oder - Verstöße gegen Vergaberechtsvorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gerügt werden. Teilt der Auftraggeber einem Bewerber oder Bieter mit, dass er einer Rüge nicht abhelfen will, so kann der betroffene Bewerber oder Bieter wegen dieser Rüge nur innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang dieser Mitteilung einen zulässigen Nachprüfungsantrag stellen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 45 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Aebi Schmidt Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 257.650 €

    1 Veröffentlichung

    • 16.09.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei GELSENDIENSTE nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →